Он не сотрудничал с властями

По решению властей 23 декабря гражданин Польши ксендз Гжегож Худек вынужден был покинуть Беларусь после 14 лет службы в приходе речицкого костела Святой Троицы...

По решению властей 23 декабря гражданин Польши ксендз Гжегож Худек вынужден был покинуть Беларусь.

Ксендз Гжегож Худек, фото: www.sfd.kuria.lublin.plНа протяжении 14 лет священник служил в приходе католического костела Речицы (Гомельская область) и, будучи его настоятелем, многое сделал для реставрации старинного здания храма. Сегодня речицкие верующие торжественно проводили ксендза в Польшу.

Как сообщалось ранее, в начале ноября местные власти без объяснения причин отказали ксендзу Худеку в дальнейшей регистрации.

В интервью БелаПАН председатель совета по религиям и национальностям при Гомельском облисполкоме Михаил Жукевич заявил, что отказ не является «противостояния власти и конфессии, это личная проблема ксендза Гжегожа».

По его словам, священник обязан исполнять законы страны и «иметь диалог с представителями власти». «Ксендз Гжегож Худек не имел диалога с местной властью, не шел на контакт в отличие от иных священников. Более того, он высказался в польской печати весьма резко о Речице — городе, в котором жил и служил 10 лет. В польской газете он показал ситуацию в городе необъективно, отметил негативные явления, которые есть, к сожалению, в нашем обществе. Это было бы позволительно белорусским журналистам, но такие высказывания о стране за рубежом создают негативный имидж стране. А ведь священник в своей работе должен духовно возрождать народ — это его главная функция», — отметил М.Жукевич.

Высказывания священнослужителя о социальных проблемах в Речице, были опубликованы в польской газете «Tygodnik wsсhodni».

С просьбой изменить решение в отношении Г.Худека к председателю Речицкого райисполкома обращался  апостольский администратор Пинской диоцезии кардинал Казимир Свентек. «Уповая на вашу рассудительность и ваше доброе сердце, надеемся на изменение решения в отношении Гжегожа», — говорилось в обращении кардинала.

Кроме того, около 700 верующих Гомельской области подписались под обращением к Александру Лукашенко с просьбой продлить регистрацию для настоятеля Речицкого костела. Однако из всех госструктур пришли почти однотипные ответы — решение данного вопроса находится не в их компетенции.

Между тем, поиск нового настоятеля для речицкого костела Святой Троицы практически завершен. Скорее всего, им вновь будет священнослужитель из Польши.