Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Високосный год — время референдумов?


Наступающий 2008 год — високосный. А репутация у таких годов, прямо скажем, не очень. Бытует мнение, что наиболее неблагополучным из всех 366 вмещающихся в високосный год дней является 29 февраля.

Новый 2008 год

История високосного года идет от Юлия Цезаря, который ввел календарь, основанный на том, что период обращения Земли вокруг Солнца примерно равен 365,25 суток (365 суток и 6 часов). Для того, чтобы выровнять шестичасовое смещение, был введен високосный год. Три года считалось по 365 суток, а в каждый год, кратный четырем, добавлялись одни дополнительные сутки в феврале.

В 1582 году папа римский Григорий XIII провел реформу календаря. В результате, для соответствия среднего календарного года солнечному, было решено изменить правило високосных лет. Теперь год является високосным, если он кратен 4 и при этом не кратен 100 либо кратен 400. Год не является високосным, если он не кратен 4 либо кратен 4, но при этом кратен 100 и не кратен 400.

Эта информация позволяет проверить на «високосность» любой год.

Справедливости ради скажем, что самые трагические события ХХ века начинались и происходили в обычные года. Не високосными были 1914 г. (начало Первой мировой войны), 1939 г. (начало Второй мировой), 1941 г. (начало Великой Отечественной войны), 1986 г. (Чернобыльская катастрофа).

При этом здесь срабатывает тот же принцип, что и в случае с хорошей репутацией — на нее работаешь всю жизнь, а потерять можешь за одну минуту. Так и с високосными годами — наверняка в них было много хорошего, но запоминаются чаще всего трагические события:

1896 год. Пройдя по островам Японии, цунами унес более 27 000 человеческих жизней.

1908 год. 30 июня. Падение и взрыв Тунгусского метеорита.

1912 год. Затонул «Титаник».

1948 год. Произошло сильное землетрясение в Ашхабаде.

1952 год. Взрыв первой американской водородной бомбы.

1988 год. Погром в Сумгаите, ставший началом противостояния азербайджанцев и армян в Нагорном Карабахе; Опустошительное землетрясение в армянских городах Спитак и Ленинакан.

2004 год. Трагедия в Беслане, унесшая жизни более 300 человек.

Года с дополнительным днем в феврале в суверенной истории Беларуси были отмечены знаковыми политическими событиями. Так, в високосном 1996 году у нас был проведен референдум о принятии новой Конституции. Тогда был заново начат отсчет 5-летнего срока президентства Александра Лукашенко.

Еще один референдум прошел также в високосном 2004 году (17 октября). Тогда, по официальным данным ЦИК, 77,3% белорусских избирателей поддержали исключение из Конституции ограничения на количество президентских сроков и разрешили, таким образом, Александру Лукашенко участвовать в следующих президентских выборах.

Любопытно, что наши соседи россияне все президентские выборы проводят в високосные годы. А в Беларуси в 2008 году пройдут парламентские выборы.

В народе к високосному году отношение неоднозначное, но большинство, все же, склонно прислушиваться к утвердившемуся в обществе мнению о некой «нехорошести» таких годов. Подтверждение этому — теперешний ажиотаж в минских загсах. Люди хотят зарегистрировать брак до наступления високосного года. В последние недели уходящего года в некоторых загсах Минска регистрируют по 30 пар в будние дни и проводят по 15 торжественных регистраций в выходные. Посетителей принимают с 8 утра.

В високосный год уменьшается и количество желающих венчаться в белорусских храмах, рассказал в интервью БЕЛТА клирик минского православного прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Олег Шульгин. При этом священник не согласен с поверьем о том, что обвенчанные в високосный год пары обрекают свой брак на развал.

Кстати, опасаются негативного влияния високосного года на дела сердечные не везде. Так, например, 29 февраля — единственный день, когда по традиции ирландские женщины могут делать предложение руки и сердца мужчинам. Такая же традиция живет в Шотландии. Причем, в прежние времена, в случае, если мужчина отказывается от предложения руки и сердца, он был должен заплатить штраф.

Вместе с тем иерей Олег Шульгин отметил, что суеверия относительно високосного года у нас «носят стойкий характер». По словам священника, это напрасные опасения, как и боязнь людей в високосный год начинать строительство, менять работу и место жительства.

«Каждый год вне зависимости от количества дней в нем несет в себе как приятные события, так и несчастья, но если человек ожидает бед, то он их непременно свяжет с каким-либо внешним фактором, будь то високосный год или, к примеру, предсказание гадалки», — заключил иерей Олег Шульгин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева