Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Прощай, 2007-й!


Еще, кажется, вчера мы говорили о перспективах, которые принесет человечеству ХХI век, и вот уже уходит в прошлое его седьмой год. Мир, безусловно, меняется, но неторопливый ход времени вынуждает оглядываться назад, чтобы дать этим изменениям достойную оценку. В информационном веке, в котором нам посчастливилось жить, каждый день насыщен событиями. За минувший год их было так много, что, подводя его итоги, трудно не упустить что-то, что сегодня кажется важным и существенным, хотя уже завтра (наверняка, так оно и будет) может окончательно затеряться в набирающем нешуточные обороты вихре новостей.

Угроза года

Что только не предрекали независимые экономисты после того, как Беларусь подписала новый газовый договор. Основная идея сводилась к тому, что привыкшая к дешевым российским энергоресурсам белорусская экономика не выдюжит резкого роста цен на газ (с 46 до 100 долларов за тысячу кубометров) и существенно изменившегося не в пользу Беларуси механизма поставок российской нефти. Катастрофы, как видим, не произошло. Но это не говорит и о том, что энергетические катаклизмы Беларусь пережила бесследно. Государству, чтобы залатать финансовые бреши, пришлось расстаться с частью активов, пусть и не из разряда «фамильного серебра», но давших повод экспертам говорить о подготовке более масштабной распродажи, основным покупателем на которой может стать Россия.

Разворот года

Братские отношения с соседней империей у Беларуси давно остались лишь на бумаге и на словах. И 2007 год, казалось, позиции сторон не изменит. Но недавний визит Владимира Путина в Минск показал, что Россия способна к резкому развороту. Еще вчера из Кремля упорно твердили о субъектах хозяйствования и переходе на мировые цены, а сегодня дали полуторамиллионный кредит и нашли в газовом договоре какой-то хитрый пункт, который позволит Беларуси целый квартал получать голубое топливо всего по 119 долларов. Президент Беларуси утверждает, что за все эти блага наша страна расплачиваться с Россией ни госсобственностью, ни тем более суверенитетом не будет. Но ведь, согласитесь, Путин — не Дед Мороз, а 1,5 млрд. долларов — не новогодний подарок. Российские щедроты больше похожи на дары данайцев, и расплачиваться за них придется. Тем более, что главный даритель вроде как никуда и не уходит.

Преемник года

Владимир Путин остается в большой политике. Из множества сценариев по сохранению ВВП у руля власти в России был выбран весьма причудливый с точки зрения реализации и весьма комичный по исполнению. Владимир Владимирович перейдет в кресло премьер-министра, уступив свой президентский кабинет Дмитрию Медведеву. Если, конечно, того еще выберут. Хотя в этом, похоже, уже никто не сомневается. За операцией «Преемник» мировое сообщество следит, как за популярным ситкомом — когда же актеры выкинут следующий смешной номер? Но трезвые головы предостерегают — Россия идет по пути Беларуси, авторитарной рукой перекраивая незыблемые демократические принципы в бутафорские декорации. Для нашей страны вся эта театральщина стала причиной затяжного конфликта с Европой и США.

Потепление года

Диалога не на повышенных тонах и без стали в голосе нет и сегодня. Вероятно, потому, что заигрывание с Западом было элементом игры с Кремлем, и сегодня, когда Россия вновь впрыснула в нашу страну дозу экономического допинга, потеряло актуальность. Но на какой-то период в непростых отношениях Минска и Брюсселя наметилось потепление. На этот период пришлось разрешение на открытие в Беларуси представительства Еврокомиссии и две массовые акции оппозиции — Европейский и Социальный марш, впервые за долгие прошедшие без вмешательства правоохранительных органов.

Туман года

Лояльное отношение властей к оппозиционным акциям демократические силы записывают на свой счет. Мол, бились-бились и хоть чего-то добились. Хотя планы были куда как масштабнее. Еще на майском Конгрессе демсил оппозиция взяла курс на диалог с властью, чтобы в перспективе добиться, в первую очередь, улучшения избирательного климата. Пока диалог носит односторонний характер, и даже предложение демсил выступить посредником между Беларусью и Западом и замолвить за Лукашенко словечко, тенденцию не изменило. В этой связи парламентские перспективы оппозиции покрыты густым туманов, сквозь который до Овального зала представителям демсил, судя по всему, пробиться вновь не удастся. Хотя входящие в ОДС партии активно к выборам готовятся и намерены выставить единый список.

Съезд года

Но власть также не спит в шапку и, наверняка, готовит свой список будущих депутатов. Не удивимся, если многие их них окажутся членами республиканской общественной организации «Белая Русь». Сколь тихо-мирно пропрезидентская «Белая Русь» существовала на Гродненщине в виде областного общественного объединения до нынешнего лета, столь же внезапно разрослась до республиканских масштабов с министром образования во главе. К моменту учредительного съезда «Белая Русь» уже насчитывала порядка 50 тысяч членов. В случае перехода на смешанную систему выборов «Белая Русь» легко может быть трансформирована в партию власти, собрав под свое крыло именно тех людей, которым эта самая власть доверит народными избранниками зваться.

Отставка года

Впрочем, статус фаворита у правителя с жесткой рукой потерять так же легко, как и приобрести. В чем на собственном опыте убедился Степан Сухоренко. Его отставка породила массу версий о причинах, но ни одна их них не нашла документального подтверждения. Экс-председатель КГБ говорит, что президенту по-прежнему предан и будет служить там, где назначат. Только вот все не назначают и не назначают, держа в резерве у его сменщика Юрия Жадобина.

Цифра года

Тот, впрочем, от Сухоренко, при котором КГБ львиную долю времени уделял охране государственных интересов от козней оппозиции, не далеко ушел. Пересчитал все деструктивные элементы с точностью до одного — получилось 1767. Оппозиция обиделась, заявив, что их гораздо больше, в честь чего даже предложила своим сторонникам носить значки с надписью «1768».

Рога года

К еще одной громкой отставке президент оказался не причастен. Его друг и сторонник Владимир Коноплев с поста спикера Палаты представителей ушел сам, объяснив это решение проблемами со здоровьем. В экспертных кругах сразу заговорили, что история с астмой — это для отвода глаз, а на самом деле Коноплев потерял кредит доверия у главы государства, так как стал слишком самостоятельным и претендует чуть ли не на место Лукашенко. В парламенте Коноплев появился только в самом конце ноября — с короткой стрижкой, почти без бороды и с двумя шрамами над бровями. «Немножко рога отрезали, а так все хорошо», — рассказал нынешний рядовой депутат о своем лечении в одной из клиник Санкт-Петербурга.

Отпуск года

В Северной столице, и, что любопытно, примерно в тоже время, когда там лечился Коноплев, проводил часть своего отпуска премьер-министр Сидорский с семьей. Должность у него высокая, а потому администрация Питера обеспечивала безопасность нашего главы правительства по высшему разряду. Даже в театр или музей Сидорский ездил в сопровождении кортежа с перекрыванием центральных улиц города и многочисленными пробками. Некоторые российские СМИ даже поспешили сообщить, что в Санкт-Петербурге ждут самого Лукашенко.

Цитата года

Но в этом году Лукашенко в Санкт-Петербург не ездил — то ли повода не было, то ли не приглашали. Но свою «минуту славы» в российских СМИ наш президент с успехом организует сам, завозя в Беларусь на пресс-туры российских журналистов. Очередной из них завершился большой пресс-конференцией 12 октября. Белорусский президент, как всегда, был красноречив, и выдал очередную порцию долгоживущих цитат (про трусы, которые чуть не порвали, чего стоит!). Но в анналы истории войдет другая — про Бобруйск и евреев.

«Если вы были в Бобруйске, вы видели, в каком состоянии город? Страшно было зайти, свинушник был. Это в основном еврейский был город, вы знаете, как евреи относятся к месту, где они живут. Посмотрите в Израиле, я вот был… Я ни в коем случае не хочу их обидеть, но они не очень заботятся, чтобы подстрижена трава была, как в Москве, у россиян, белорусов. Такой город был… Ну есть где жить — и хорошо. Деревянные домики — неплохо, кирпичные — тоже. Мощеная улица — хорошо, нет — ну и ладно. Такой он был город. Мы его привели в порядок и израильским евреям говорим — ребята, возвращайтесь обратно. Я им сказал — с деньгами возвращайтесь».

Израиль обиделся на государственном уровне, а пламя скандала пришлось гасить белорусскому послу Игорю Лещене и главному редактору «Советской Белоруссии» Павлу Якубовичу, посланному в Израиль с миротворческой миссией.

Импорт года

Сборная Израиля стала первым соперником в белорусском отрезке карьеры немецкого тренера Бернда Штанге, призванного помочь нашему футболу достичь среднеевропейских высот. А сам же герр Штанге стал первым иностранцем, возглавившим футбольную сборную нашей страны. Но не только этот факт привлекал всеобщее внимание с седовласому немцу — биография у него уж очень занимательна: сотрудничал со «Штази», тренировал сборную Ирака в период правления Саддама Хусейна. Начав с победы, затеявший эксперименты с составом Штанге впоследствии потерпел четыре поражения подряд, в том числе и от Люксембурга, не выигрывавшего до этого в официальных матчах 12 лет. Под огнем критики немецкий тренер объявил о завершении экспериментов, вернул в состав нескольких ведущих игроков, не привлекавшихся им ранее, и теперь готовит нашу сборную к отборочному турниру чемпионата мира-2010.

Сборная года

Но до южно-африканских футбольных баталий еще далеко, а вот пекинская Олимпиада уже не за горами. И шанс поехать на нее имеет женская сборная Беларуси по баскетболу. Надо лишь добыть путевку на квалификационном турнире в Мадриде. Вся страна верит, что девчонкам Анатолия Буяльского это удастся. После феерического выступления на чемпионате Европы, где белорусская сборная сенсационно, но вполне заслуженно заняла третье место, для такой уверенности есть основания.

Прокид года

А вот вновь увидеть белорусского исполнителя в финале популярного в наших широтах конкурса песни «Евровидение» может и не получиться. В этом году Дмитрий Колдун впервые за время участия Беларуси в этом конкурсе преодолел полуфинальный барьер и по итогам голосования занял высокое 6-е место, чем, казалось, гарантировал представителю нашей страны в Белграде-2008 место в финале. Но Европейский вещательный союз (EBU) решил поменять правила игры, оставив гарантированные места лишь для стран-учредителей EBU и страны-хозяйки. Всех остальных сослали в полуфиналы, которых теперь будет целых два.

Сокращение года

Впрочем, менять устоявшиеся годами правила умеют и у нас. И у участников игры тоже мнения особо не спрашивают. Возмущались-возмущались некоторые категории граждан, а льготы все равно отменили. Или, точнее сказать, сократили, так как часть их все же сохранилась, а часть была заменена модифицированной системой адресной социальной помощи, которая, по идее, хотя и должна быть приближена к народу, но при ближайшем рассмотрении оказывается полной профанацией.

В уходящем 2007 году было еще немало примечательных событий, но до этого абзаца, наверняка, и так дочитали не все. А потому мы закругляемся и идем ставить шампанское в холодильник, чтобы ровно в полночь поднять тост за всё хорошее, что было в этом году!

2008-й тоже будет интересным, уж вы нам поверьте!

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева