Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Реформа МВД. О чем «мужские разговоры» Лукашенко с силовиками?
    Складывается впечатление, Лукашенко осознает, что в систему МВД необходимо влить новую жизнь, но как это сделать, первое лицо государства еще само не решило...
  2. Здоровье белорусских мужчин требует особого внимания
    При характерном для нашей страны росте числа бесплодных пар мужское здоровье становится как никогда актуальным и переходит в категорию демографических проблем...

Общество

Редакторы негосударственных СМИ отмечают ухудшение положения независимой прессы


В 2007 году никакого улучшения в области свободы СМИ не произошло, считают редакторы негосударственных изданий.

В интервью БелаПАН редактор газеты "Товарищ" Сергей Возняк отметил, что положение независимой прессы в уходящем году снова ухудшилось. "Можно отметить аресты тиражей негосударственных газет — как "Товарища", так и "Народной воли", суд по иску Николая Чергинца к газете "Новы час". Кстати, такого давления на нашу газету, как в этом году, мы не испытывали", — отметил С.Возняк.

Редактор интернет-ресурса camarade.biz Анатолий Гуляев отметил, что для него 2007 год "охарактеризовался одной вещью: окончательным завершением периода романтики начала 90-х в журналистике". "Тогда все было можно. Сегодня — ничего нельзя. Более того, все редакторы газет подчинены своему издателю, а издатель у нас в стране один. Самое неприятное, что редакторы центральных газет, ничуть не стесняясь, говорят о том, что они будут делать все, что прикажет им издатель. И говорят это те, кто в начале 90-х ратовал за полную свободу слова", — сказал А.Гуляев.

Редактор газеты "Новы час" Алексей Король отмечает, что в отношении независимых СМИ в 2007 году события развивались "по синусоиде — от демократизации к репрессиям". "В начале года давление Запада и России вынудило белорусскую власть пойти на определенные уступки. Например, зарегистрирована газета "Новы час", хотя вся независимая пресса находилась в зоне "красных флажков". "Новы час" — единственное независимое издание, которое было зарегистрировано за последние несколько лет. В конце года — другая ситуация. Иск Николая Чергинца к газете был удовлетворен, хотя нам удалось "сбить" его "стоимость". Таким образом, мы спасли журналиста, Александра Томковича. Но сам факт первоначальной суммы иска — 500 млн. с газеты и 100 млн. с журналиста — настораживает", — отметил А.Король.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...