Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сможет ли президент Литвы повторить жест Лукашенко?
    Задержание в Литве начальника УСК по Минску Дмитрия Конопляника — недоразумение или то, что в народе называется «подставой»?
  2. Сегодня бьет, завтра убьет. Как остановить семейного насильника
    В Беларуси ежегодно около ста человек лишаются жизни от рук своих близких. С домашним насилием сталкивается большинство...


Общество

Гомельский активист борется за обозначение улиц города на белорусском языке


Активист объединенных демократических сил Константин Жуковский борется против перевода названий улиц Гомеля с белорусского на русский язык.

Соответствующие заявления он направил в Министерство юстиции, Администрацию президента, Конституционный суд и областную прокуратуру. В письмах он указал на то, что в последнее время указатели улиц города, оформленные на белорусском языке, горисполком меняет на русскоязычные. Активист считает, что это нарушает его конституционные права.

Как сообщил БелаПАН К.Жуковский, 29 декабря он получил ответ из Конституционного суда. Председатель суда Григорий Василевич сообщил на белорусском языке, что в соответствии с Конституцией данный вопрос рассматривать не имеет права. Г.Василевич отметил, что обращение активиста направлено уполномоченному по делам религий и национальностей.

Также К.Жуковскому ответила прокуратура. В письме указано, что использование русского языка не является нарушением закона.

Активист по-прежнему не согласен с позицией властей и намерен подать на горисполком исковое заявление в суд.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...