Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Кризис на рынке труда. На работу — со своей туалетной бумагой
    Во многих компаниях сегодня отмечается и еще одна неприятная для сотрудников тенденция — снижение зарплат...
  2. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...


Общество

К Рождеству католики Гомеля поставили спектакль «Художник»

 

6 января в гомельском костеле Рождества Божьей Матери после воскресной службы состоялся премьерный показ спектакля "Художник". Постановку осуществили молодые прихожане костела, приурочив премьеру к православному Рождеству.

Как отметила в интервью БелаПАН автор сценария Виктория Гулицкая, главная идея пьесы состоит в том, что человек не может служить одновременно двум силам: добру и злу, что жизнь дает вера в Бога, а связь с дьяволом ведет к смерти.

По сценарию Художник получает предложение нарисовать для церкви образ Девы Марии, но он отказывается, так как вознаграждения за это ему не обещают. А вот на заказ изобразить дьявола мастер откликнулся, так как получил за картину аванс. Вслед за этим главного героя начинают преследовать неудачи: он проигрывает в карты большую сумму денег, оставшись нищим, ругается с женой. У Художника возникает мысль о самоубийстве, но мать просит его помолиться, а добрые люди приглашают к себе в гости отметить Рождество Христово. В результате Художник обращается к Богу, отказываясь дописывать картину с дьяволом.

В спектакле задействовано 12 человек.

8 января труппа костела Рождества Божьей Матери планирует показать пьесу в гомельской женской колонии. В минувшем году прихожане уже выступали здесь со спектаклем "Вифлеемка".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева