Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Зарплата белорусам дороже здоровья
    Постоянный стресс стал частью жизни большинства работников в Беларуси. В той или иной степени от стресса на работе страдает более 90%.
  2. Пенсионную реформу власти Беларуси подменяют полумерами
    Если текущая распределительная пенсионная система останется без изменений, то будет стремительно расти дефицит пенсионного фонда.


Общество

КГБ в погоне за «Белсатом»


В субботний вечер 12 января в квартиру гомельского журналиста Сергея Подсосонного нагрянули милиция и КГБ с ордером на обыск. Сначала от него потребовали открыть дверь, ссылаясь на жалобы от соседей снизу. И это несмотря на то, что под квартирой находится магазин. Журналист все-таки вынужден был открыть дверь.

Как ему объяснили, обыск связан с уголовным делом по «Молодому фронту». Кстати, не так давно сотрудники КГБ уже врывались в квартиру к Подсосонному, члену Белорусской ассоциации журналистов — его заподозрили в сотрудничестве с телеканалом «Белсат».



Подоспевшим на помощь коллеге местным журналистам и его друзьям вход в подъезд перегородил участковый и человек в штатском, который позже представился как лейтенант КГБ Божак. Вскоре он набросился на одного из товарищей С.Подсосонного — Антона Бондаренко. Сотрудника комитета госбезопасности заинтересовала сумка красного цвета, которая висела не плече парня. Возникли подозрения, что там могут быть вещи обыскиваемого журналиста. Молодой человек вырвался и бросился бежать. В погоню пустился лейтенант Божак и двое милиционеров. А.Бондаренко завернул в ближайший продуктовый магазин, где его и настигли.

Вскоре в торговый зал вбежал еще один человек в штатском и потребовал от парня проследовать за ним. Тот отказался куда-либо идти, поскольку предполагаемый сотрудник КГБ никак не представился. Молодому человеку заломали руки и вывели из магазина.



По дороге к квартире С.Подсосонного его друг не раз пытался вырваться, требуя объяснить, в чем он подозревается, кто и куда его ведет.



В квартире журналиста А.Бондаренко отказался открыть сумку, ссылаясь но то, что никакого отношения к С.Подсосонному она не имеет. Та самая сумка в центре снимка.

 

А.Бондаренко вновь вывели на улицу — здесь уже стоял автомобиль «ВАЗ», в который не представившиеся люди в штатском попытались затолкнуть парня. Но сделать это не удалось. Сотрудники КГБ пытались закрывать объективы фотокамер журналистов папками.



Примерно через 10 минут приехал наряд милиции и еще один предполагаемый сотрудник спецслужб. Он приказал силой посадить А.Бондаренко в машину и отвезти в местное управление КГБ. Товарищ парня Дмитрий Лысый попытался удержать друга за руку, но его оттолкнули, надели наручники и увезли на милицейском автомобиле.

Поздним вечером обыск в квартире С.Подсосонного завершился. У журналиста изъяли видеокамеру и жесткий диск компьютера. Проводили обыск шесть сотрудников КГБ, двое из которых представились старшими оперуполномоченными Сергеем Бондаренко и Андреем Мельниковым. Задержанный Д.Лысый был отпущен после составления на него протокола за неповиновение сотрудникам милиции. В управлении комитета госбезопасности у А.Бондаренко изъяли сумку, парня вскоре отпустили. С.Подсосонный сейчас временно уехал из Гомеля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева