Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

Милиция Бреста не считает обоснованными жалобы на ненадлежащие условия содержания в ИВС

 

Руководство Ленинского РОВД Бреста не признало фактов, изложенных в жалобе активистки незарегистрированного движения "За Свободу" Инги Абрамовой на ненадлежащие условия содержания в изоляторе временного содержания, сообщает БелаПАН.

Жалобу начальнику Ленинского РОВД, прокурору Ленинского района Бреста и начальнику УВД облисполкома И.Абрамова подала 19 декабря 2007 года после того, как за "нецензурную брань" она была осуждена на пять суток административного ареста.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, в ответе говорится, что по жалобе проведена проверка и факты, изложенные в ней, подтверждения не получили. Руководство райотдела милиции сообщило также о том, что "соблюдение законности и надлежащие бытовые условия содержания всех категорий, помещаемых в изолятор, постоянно проверяются должностными лицами МВД и прокуратуры Брестской области".

По словам Р.Кисляка, с 2005 года правозащитники проводят в Бресте общественные "инспекции" ИВС, которые организованы в виде опросов об условиях содержания людей, освобождаемых из изоляторов. Уже есть информация примерно по двум десяткам таких "эпизодов", которые говорят о том, что условия в ИВС нельзя назвать минимально необходимыми, сказал правозащитник.

После 15 октября 2007 года решено начать информирование МВД, прокуратуры и суда о случаях несоответствия условий в ИВС международным стандартам содержания заключенных, сказал Р.Кисляк.
"Мы помогаем задержанным и арестованным обжаловать условия содержания, возбуждая вопрос о нарушении статьи 7 Международного пакта о гражданских и политических правах, и планируем вести эту работу до тех пор, пока условия содержания в ИВС города Бреста не достигнут минимально необходимого для человека, его достоинства, уровня гуманного обращения с заключенными", — заявил правозащитник.
По его информации, И.Абрамова после получения ответа из РОВД намерена обратиться в вышестоящие органы и суд.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...