Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как наклонить белорусов
    Белорусские товары выглядят не так уж и безнадежно, если за их продвижение берутся профессионалы...
  2. Посуточную аренду квартир пока не запрещают
    Председатель МНС заявил, что министерство не вносило предложений о запрете сдачи квартир на сутки…


Общество

В Бресте группа активистов демсил направила жалобу в суд на неправомерные действия милиции


Группа активистов демократических сил 14 января направила в суд Ленинского района Бреста жалобу на неправомерные действия сотрудников милиции.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, под этим документом подписались Денис Турченяк, Инга Абрамова, Жанна Абрамова и Сергей Вакуленко. В жалобе они заявляют, что 13 декабря 2007 года пришли в суд Ленинского района Бреста с намерением присутствовать на судебном разбирательстве по административному делу своего знакомого Андрея Шарендо, которое официально считалось открытым. Однако дорогу в зал судебных заседаний преградили три сотрудника милиции и потребовали удалиться. Милиционеры удалили из здания суда активистов и других людей, находившихся здесь с той же целью. После этого сотрудники милиции встали у входа в здание и не пускали туда в течение всего судебного разбирательства по делу А.Шарендо.

Как уточнил правозащитник, по мнению активистов, действия данных сотрудников милиции являются неправомерными и ущемляют их гражданские права. В частности, право на получение информации, предусмотренное статьей 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, который включает право на свободу искать и получать всякого рода информацию, а также статьей 34 Конституции Республики Беларусь, согласно которой гражданам страны гарантируется право на получение информации о деятельности государственных органов.

По словам Р.Кисляка, 13 декабря суд Ленинского района Бреста рассматривал дело активиста оппозиции А.Шарендо, задержанного в тот день в ходе несанкционированного пикета у консульства России в областном центре. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (участие в проведении несанкционированного мероприятия) и приговорил к семи суткам административного ареста.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...