В туберкулезной больнице «Новоельня» пациенты протестуют против условий пребывания

 

Напомним, 14 января около ста пациентов Республиканской туберкулезной больницы "Новоельня" (Дятловский район, Гродненская область) объявили голодовку, выразив таким способом неудовлетворение условиями пребывания в учреждении. В частности, больные жаловались на сырость и холод в палатах, возможность посещать душ только два раза в неделю, а также на запрет выходить за территорию клиники. Как уже сообщал БелаПАН, на следующий день больные приостановили голодовку, объяснив это решение необходимостью принимать лекарства.

Однако, пациенты больницы планируют добиваться выполнения своих требований к руководству клиники, которые касаются улучшения условий пребывания в ней. Об этом БелаПАН сообщил один из пациентов больницы Сергей Воронов.

По словам С.Воронова, руководство клиники выполнило некоторые требования пациентов: налажена круглосуточная подача горячей воды, несколько улучшилось питание. Вместе с тем пациенты намерены добиваться права выхода за территорию клиники для того, чтобы приобрести предметы первой необходимости, получить деньги по банковской карточке, а также улучшения отопления больничных палат.

Как сообщил С.Воронов, в настоящее время он переведен из больницы "Новоельня" в столичный НИИ пульмонологии и фтизиатрии. "Мне пояснили, что необходимо пройти обследование, хотя, я думаю, что руководство клиники просто решило устранить инициативную группу, которая отстаивает свои права", — сказал пациент.

Как сообщила БелаПАН пациентка клиники Наталья Рогалевич, лечение в НИИ предлагалось и другим пациентам из инициативной группы, однако они отказались уезжать из Новоельни. "При этом мы должны были написать заявления, что мы отказываемся от госпитализации в НИИ и что условия содержания, питания и лечения в клинике нас полностью устраивают", — рассказала она. По словам пациентки, обещания руководства клиники улучшить отопление палат по-прежнему не выполнены.

Как БелаПАН сообщал ранее, руководство клиники связывает акцию протеста пациентов с тем, что с 1 января в больнице установлен милицейский пост и введен полный запрет на выход больных за территорию в соответствии с приказом Минздрава и внутренним распорядком больницы.