Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

«Минскводоканал» пытается выяснить источник водоснабжения столичной церкви «Новая жизнь»

 

18 января сотрудники УП "Минскводоканал" начали прокладывать траншею по периметру здания церкви "Новая жизнь" Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь, чтобы выяснить источник водоснабжения храма.

Как сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин, 16 и 18 января бригада специалистов "Минскводоканала" дважды приезжала к зданию церкви, расположенному в Минске по улице Ковалева, 72, чтобы выяснить, не подключен ли храм незаконно к коммуникациям городского водоснабжения. "В ответ на разъяснение, что с конца ноября 2007 года введено временное ограничение доступа в здание представителей госструктур до вынесения решения Высшим хозяйственным судом по искам общины, коммунальщики заявили о своем намерении перекопать территорию вокруг здания церкви", — сказал С.Луканин.

Он полагает, что "неоднократные попытки проникновения в храм представителей милиции, Министерства по чрезвычайным ситуациям, энергонадзора и водоканала, инициированные Минским горисполкомом, свидетельствуют о стремлении городских властей парализовать нормальную жизнь церкви и изгнать верующих из здания, принадлежащего общине на праве собственности".

Напомним, что с 18 октября 2006 года Высший хозяйственный суд рассматривает иски церкви о признании незаконным решения Мингорисполкома от 17 августа 2005 года о лишении общины земли и здания по Ковалева, 72; о перепрофилировании здания коровника в культовое и изменении целевого назначения земельного участка, а также о взыскании с Мингорисполкома ущерба, понесенного церковью, в размере всех сумм госпошлины, уплаченной истцом в течение позапрошлого года в связи с обжалованием незаконного решения городских властей (1 млн. 829 тыс. рублей). Последнее судебное заседание под председательством Елены Короткевич состоялось 22 марта 2007 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева