Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

В Минске заседает консультативный совет агропромышленных профсоюзов

 

22—24 января в штаб-квартире Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) в Минске проходит заседание консультативного совета Международного объединения агропромышленных профсоюзов (МОАП). Его организатором выступил Республиканский комитет Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, сообщает БелаПАН.

В заседании участвуют представители агропромышленных профсоюзов Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Франции.

Как рассказала председатель МОАП Наталья Агапова, заседание организовано с целью сверить действия профсоюзов по выполнению задач, стоящих перед агропромышленным комплексом СНГ, в частности касающихся его развития и продовольственной безопасности. Особенно важным представляется координация деятельности по профсоюзным вопросам, отметила Н.Агапова. Так, по ее словам, остро стоит проблема заработной платы в АПК. "В каждой стране она унизительно низкая по сравнению с другими областями промышленности", — подчеркнула Н.Агапова.

Кроме того, для агропромышленного сектора актуальны вопросы охраны труда. "Производство очень опасное и вредное", — отметила Н.Агапова.

В ходе заседания предполагается рассмотреть также ряд других проблем, в том числе вопрос численности профсоюзов. По словам Н.Агаповой, в связи с реструктуризацией и укрупнением предприятий АПК, численность профсоюзов снижается, и необходимо прийти к решению, как привлечь молодежь.

Как отметил заместитель председателя МОАП Владимир Наумчик, участники заседания будут дискутировать и на тему глобализации и новых вызовов, стоящих перед экономикой агропромышленной отрасли в странах СНГ.

"Перспективы у нас у всех достаточно сложные, любому правительству, и Беларуси в том числе, надо доказывать, что любая реформа, любой закон должен учитывать мнение трудящихся", — прокомментировала Н.Агапова необходимость координации действий профсоюзов стран СНГ.

В программе мероприятий 22—24 января посещение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, музея истории профсоюзного движения Беларуси, КПУП "Гормолзавод № 3", ОАО "Криница", КУП "Минская овощная фабрика".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева