Владыку Филарета просят заступиться за Сдвижкова

Заместитель председателя Партии БНФ Алесь Михалевич обратился с открытым письмом к митрополиту Филарету с просьбой ходатайствовать о смягчении приговора Александру Сдвижкову...

 

Заместитель председателя Партии БНФ Алесь Михалевич обратился с открытым письмом к митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету с просьбой ходатайствовать о смягчении приговора Александру Сдвижкову. Обращение было направлено 22 января, сообщил БелаПАН А.Михалевич.

Митрополит ФиларетНапомним, что 18 января 2008 года суд города Минска вынес приговор по делу бывшего редактора газеты "Згода" А.Сдвижкова. Он признан виноватым в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 130 (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды, совершенное служебным лицом с использованием своих служебных полномочий) Уголовного кодекса Республики Беларусь и осужден на три года заключения с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Основанием для приговора стала перепечатка карикатур на мусульманского пророка Мухаммеда.

"Приговор журналиста к тюремному заключению за перепечатку всем известных карикатур является недопустимым для христианской страны, — считает А.Михалевич. — Неужели в Беларуси уже действует закон шариата? Приговор христианина на основании норм исламской морали является провокацией для христианского сообщества Беларуси. Этот приговор может спровоцировать волну справедливого общественного негодования среди белорусских христиан, что угрожает разрушением межконфессионального спокойствия в стране".

"Следует отметить, что представители мусульманского сообщества уже высказались по поводу необоснованно жесткого приговора. Так, глава Духовного управления мусульман Республики Беларусь Исмаил Воронович заявил, что приговор Сдвижкову является необоснованно суровым, и просил суд о назначении более мягкого наказания. Муфтий мусульманского религиозного объединения Абу-Бекир Шабанович также выразил сожаление по поводу очень сурового приговора", — заявил А.Михалевич.

Александр Сдвижков"В этой сложной ситуации как никогда важным и веским может быть голос православной церкви, — считает заместитель председателя Партии БНФ. — Только мудрое заступничество церкви может спасти православного верующего от тюрьмы, а страну отвести от угрозы межконфессионального конфликта".

"Уважаемый Владыка, призываю вас использовать большой моральный авторитет Белорусской православной церкви ради защиты журналиста, осужденного за выражение своих христианских убеждений. Прошу вас ходатайствовать перед органами государственной власти о смягчении приговора православному верующему Александру Сдвижкову", — говорится в заявлении.

"Это действительно возмутительно, когда человека сажают в тюрьму на три года за перепечатку каких-то комиксов. И в идеале я жду от Владыки конкретной реакции. Необязательно публичной — он может просто поговорить с людьми, от которых зависит рассмотрение кассационной жалобы Сдвижкова и смягчение приговора, потому что авторитет Владыки огромен. Но очень бы хотелось, чтобы такая реакция была, и А.Сдвижков вышел на свободу", — сказал А.Михалевич.