Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Специалистов для белорусской АЭС будут готовить в трех университетах


Специалистов для белорусской атомной электростанции будут готовить в трех базовых университетах Беларуси, сообщил заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Беларуси Игорь Войтов на пресс-конференции 24 января в Минске.

Он пояснил, что в перспективе специальности в области ядерной энергетики будут открыты в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ) на факультете энергетического строительства, на факультете физики Белгосуниверситета, а также в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

По словам зампреда ГКНТ, сейчас прорабатывается вопрос о внесении в план набора аспирантов ряда специальностей в области атомной физики.

В свою очередь, первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук Петр Витязь отметил, что для работы на белорусской АЭС планируется приглашать специалистов из других стран. "К нам уже обращаются специалисты из России, стран Балтии, которые готовы приехать к нам и работать на нашей АЭС", — сказал он.

П.Витязь проинформировал, что подписано соглашение с Россией, которое предусматривает возможность подготовки белорусских специалистов на российской базе. Возможно, будут приглашаться специалисты из других стран.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Комментарий к статье На сайте газеты МЧС России "Спасатель"www.spasatel.ru была опубликована статья "Подвиг, не получивший признания", о ликвидации ядерной аварии на станции Жабинка возле г.Брест в 1985 г. Главный герой этой статьи - сержант Советской Армии Кравец Юрий Владимирович сейчас гражданин Украины. Он отогнал горящий бензовоз от железнодорожного состава, перевозящего ядерные отходы, и вагонов пассажирского поезда "Москва-Берлин". Ю.В.Кравец также прикрыл своим телом, от осколков и пламени польского ребенка. Он фактичски повторил подвиг воина, памятник которому стоит в Трептов-парке в Берлине. По предложению Героя Советского Союза А.П.Маресьева, общественные организации СНГ выдвинули кандидатуру Ю.В.Кравца на присвоение звания Героя. Но уже более 10 лет наградные документы лежат в Администрациях Президентов Украины, Беларуси и России. Причина: "Подвиг был совершен до образования этих государств". Хотя Республика Беларусь, как республика, спасенная от ядерной катастрофы, должна была в первую очередь отметить Героя. Но, по всей видимости, чтобы не подымать "волну народного возмущения", факт аварии на станции Жабинка власти будут скрывать и дальше.