Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Проект указа о товариществах собственников. Экспроприация отменяется?
    Проект указа «О деятельности товариществ собственников и организации застройщиков» взбудоражил общественность. Ходят слухи, что…
  2. В Светлогорске после капремонта дом стал непригодным для проживания
    А местные коммунальники хотели через суд выселить из временного жилья людей, отказывавшихся возвращаться в непригодные для проживания квартиры…


Общество

Лидер РОО «Перспектива» Анатолий Шумченко вышел на свободу

 

25 января из спецприемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома вышел на свободу председатель совета РОО "Перспектива" Анатолий Шумченко. Он был осужден на 15 суток административного ареста за участие в насанкционированой акции протеста предпринимателей, которая прошла 10 января в Минске. По неофициальным оценкам, в ней участвовало более трех тысяч человек. А.Шумченко был в составе делегации, которая вела переговоры в Администрации президента.

В беседе с корреспондентом БелаПАН 25 января А.Шумченко поблагодарил всех предпринимателей, которые выразили свою солидарность с теми, кто находился в спецприемнике-распределителе. Свое пребывание там лидер "Перспективы" охарактеризовал коротко: "Тюрьма — не курорт".

12 января, во время нахождения А.Шумченко в спецприемнике-распределителе, Министерство юстиции в связи с произошедшими событиями подало иск в Верховный суд о ликвидации РОО "Перспектива", а 18 января сообщило об отзыве своего искового заявления. В сообщении говорилось, что в министерство поступило обращение РОО "Перспектива", в котором "оно проинформировало, что руководящими органами объединения не принималось решение об участии в несанкционированном митинге ее руководителя", а он "не наделялся какими-либо полномочиями представлять общественное объединение на участие в проведении каких-либо массовых мероприятий".

"То, что власти разобрались в ситуации, меня приятно удивило. Конечно, это хорошая новость" — так прокомментировал решение Минюста об отзыве иска А.Шумченко.

По его словам, "Перспектива" "выдержала удар и каких-либо изменений в ее руководящих органах не планируется". "Перспектива" останется организацией, отстаивающей права предпринимателей в соответствии с действующим законодательством", — подчеркнул А.Шумченко.

Он обратил внимание, что по-прежнему остаются нерешенными проблемы, вызванные указом президента № 760. "Мне пока сложно говорить о наших дальнейших действиях, но я хочу еще раз обратить внимание органов государственной власти и повторить то, что говорил в Администрации президента: разрушить предпринимательство легко, но сможет ли предпринимателей кто-нибудь заменить?" — заявил А.Шумченко.

По его мнению, властям сегодня необходимо "вести сбалансированную политику и обратить внимание не только на предпринимателей, но и на предприятия, которые не могут конкурировать с предпринимателями".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева