Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Гомельский активист молодежного демократического движения Дмитрий Железниченко объявил голодовку

 

25 января гомельский активист молодежного демократического движения Дмитрий Железниченко объявил бессрочную голодовку.

Напомним, 25 января парня призвали на воинскую службу в транспортные войска (г.Жлобин). Сегодня же вступил в силу приказ ректора Гомельского госуниверситета имени Скорины об отчислении активиста из вуза.

"Я протестую против незаконного призыва. В день отправки официально я еще имел статус студента. Кроме того, я не прошел повторную медкомиссию. Я плохо себя чувствую, у меня поднялось высокое давление. Я требовал отправить меня в часть, где приказы отдавались бы на белорусском языке, что тоже не было выполнено", — сообщил БелаПАН перед отправкой Д.Железниченко.

Жалобы на действия военного комиссариата активист успел отправить 25 января в Министерство обороны Беларуси, Верховный суд и другие инстанции. Д.Железниченко намерен не прекращать голодовку, пока не будет отменен его призыв в армию или же пока его не переведут в белорусскоязычную часть.

Напомним, 7 сентября член партии БНФ и зампредседателя общественной организации "Толока" Д.Железниченко был отчислен из университета "за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка". Студент имел средний балл успеваемости 9,3, получал повышенную стипендию и не пропускал занятий. В течение четырех месяцев Д.Железниченко обжаловал свое отчисление в судах. 16 января суд Центрального района отменил приказ ректора об отчислении студента, 18 января Д.Железниченко был восстановлен в вузе. Однако через четыре дня его вновь отчислили — "за нарушение правил внутреннего распорядка, невыполнение приказа ректора и нарушение соглашения между администрацией вуза и профсоюзным комитетом". 23 января в военкомате парню была вручена повестка об отправке в часть.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева