Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

В Гомеле исследуют влияния низких доз облучения на иммунитет


В 2007 году в Республиканском центре радиационной медицины и экологии человека, который находится в Гомеле, начато исследование влияния низких доз облучения на иммунитет.

Как сообщил БелаПАН заведующий отделением иммунопатологии и аллергологии центра Андрей Саливончик, в исследовании уже приняли участие 50 человек. Среди них — ликвидаторы последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, жители наиболее и наименее загрязненных территорий Гомельской области.

«Внимание к этой проблеме вызвано, прежде всего, медицинскими и социально-экономическими аспектами. Несмотря на отсутствие явных патологий, исключая рак щитовидной железы, точку в вопросах эпидемиологического анализа ставить рано. Так, при аналогичных исследованиях в России отмечается, что в группах наблюдения за ликвидаторами есть отклонения в иммунном статусе, причем они характерны для каждого региона. В перспективе у данной группы населения высок риск развития онкопатологии. Это говорит о необходимости ведения постоянного мониторинга. И если в России такие исследования проводятся с 1995 года, в Беларуси — лишь с 2007-го», — отметил А.Саливончик.

По его мнению, о результатах исследования говорить пока рано — «оно должно продолжаться длительное время на постоянной основе».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева