Другие материалы рубрики «Общество»

  1. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...
  2. День Воли. Как это было в 90-х, 2000-х и сейчас
    Naviny.by проанализировали акции оппозиции на 25 марта по количеству участников и задержанных, начиная с 90-х годов...


Общество

Епископ Гончаренко просит президента Лукашенко вмешаться в ситуацию вокруг церкви «Новая жизнь»

 

29 января епископ религиозного Объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь Вячеслав Гончаренко обратился к Александру Лукашенко в связи с обострением ситуации вокруг столичной церкви "Новая жизнь", сообщает БелаПАН.

Автор письма напоминает, что в августе 2005 года Минский горисполком вынес незаконное решение о принудительном выкупе здания церкви. Это решение было обжаловано в суде, и в течение 2005—2006 годов различными судебными инстанциями вынесено около 10 решений не в пользу церкви.

"Когда Высший хозяйственный суд также отказался отменить незаконное решение Мингорисполкома, верующие были вынуждены прибегнуть к отчаянному шагу и объявили пост-голодовку, которая продолжалась 23 дня. В этой акции участвовали более двухсот верующих, шесть из которых вследствие истощения попали в больницу, а четыре — в реанимацию. Только после Вашего вмешательства ситуация, казалось бы, начала стабилизироваться — председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Каменков отменил или приостановил все десять решений судов, вынесенных в пользу Мингорисполкома, и в ноябре 2006 года дело было направлено на новое рассмотрение в Высший хозяйственный суд. К сожалению, до сих пор дело не рассмотрено судом", — говорится в письме.

Его автор сообщает, что в сентябре 2007 года на встрече с руководителями религиозных объединений вице-премьер Александр Косинец поручил уполномоченному по делам религий и национальностей инициировать переговоры между церковью и Мингорисполкомом для решения возникшего между ними спора, "однако последний самоустранился от выполнения данного поручения".

Как отмечает В.Гончаренко, давление со стороны госструктур "резко усилилось в последний месяц". По его словам, принимаемые меры со стороны представителей энергонадзора, МЧС и Минскводоканала свидетельствует о том, что "Мингорисполком намеренно создает ситуации, в которых церковь "Новая жизнь" искусственно делается нарушителем закона".

Вот почему, как сообщает автор письма, "на общем собрании верующими было принято решение продолжить акцию гражданского неповиновения, но в другом формате — не впускать в здание чиновников, обладающих правом налагать административные взыскания в виде штрафов" до тех пор, "пока не будет отменено незаконное решение Мингорисполкома". "И эта позиция осталась неизменной даже после угрозы со стороны прокуратуры Московского района Минска привлечь к уголовной ответственности пастора церкви", — подчеркивается в письме.

Его автор просит президента страны "еще раз вмешаться для мирного урегулирования вопроса" и удовлетворения требований верующих.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева