Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Новый год начнет шагать по планете с островов Самоа
    А Беларусь будет отмечать Новый год вместе с Кенией, Танзанией, Ираком, Саудовской Аравией, Йеменом, Катаром и Мадагаскаром…
  2. Проблемы пенсионной системы государство предпочитает не замечать
    Не исключено, что мы можем прийти к ситуации, когда пенсии государство не сможет платить даже в том размере, как сейчас...

Общество

Муковозчик: движение КВН в Беларуси будет развиваться независимо от «АМиК»


Движение КВН в Беларуси будет развиваться независимо от ЗАО "ТТО АМиК" ("Александр Масляков и компания"). Об этом на пресс-конференции 30 января в Минске заявил председатель правления молодежного общественного объединения "Белорусский КВН" Андрей Муковозчик.

Ранее руководство российской компании "АМиК" заявило, что Евролига КВН (Минск) "отправляется в академический отпуск". По мнению А.Муковозчика, речь идет о закрытии Евролиги.

Председатель правления назвал некоторые причины конфликта между "ТТО АМиК" и МОО "Белорусский КВН". Первая из них касается права на использование товарного знака "КВН", которое, по мнению российской стороны, принадлежит только "АМиК". "Белорусский КВН" ежегодно заключал договор, в рамках которого ему предоставлялась "возмездная лицензия на пользование товарным знаком "КВН" на территории Беларуси". После заключения такого договора в прошлом году "АМиК" выслал белорусским коллегам уведомление, что все мероприятия, в названии которых присутствует товарный знак "КВН", могут проводиться только с его письменного разрешения.

"Белорусский КВН" обратился за разъяснениями в Национальный центр интеллектуальной собственности Беларуси. Там пояснили, что "слово "КВН" является общеупотребительным и не может быть запатентовано". В России же зарегистрирован товарный знак "КВН клуб веселых и находчивых". "В связи с этим "Белорусский КВН" направил в "АМиК" письмо с требованием вернуть в досудебном порядке средства, которые им выплачивались за пользование товарным знаком "КВН", — сообщил А.Муковозчик.

У российской стороны также есть претензии по поводу участия белорусских кавээнщиков в телепрограмме Первого канала "Вот так шоу". Несмотря на это, А.Муковозчик сообщил, что Евролига КВН начнет сезон 10-11 февраля в концертном зале "Минск" в качестве открытой белорусской лиги. В свою очередь ЗАО "ТТО АМиК" намерено открыть межрегиональную лигу КВН "Полесье" в Гомеле, а в следующем году — лигу КВН в Минске.

"Кавээнщики паникуют, поскольку редакторы "АМиКа" заявили о том, что ни один из участников Евролиги не пройдет в игры Международного союза КВН, — отметил А.Муковозчик. — "АМиК" рассчитывает на то, что хорошие команды не пойдут в Евролигу. Но мы рассчитываем найти выход белорусского КВН на телеканалы России".

В то же время А.Муковозчик заявил о готовности искать компромисс и возобновить сотрудничество с "АМиК". "Но это должны быть партнерские отношения, когда товарный знак "КВН" не будет принадлежать ни нам, ни им", — считает он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...