Другие материалы рубрики «Общество»

  1. События, потрясшие Беларусь в 2011 году
    Рейтинг самых наглых и курьезных событий уходящего года…
  2. Байнет шутит: ШОСливые открытки и салат из полсосиски
    Самый главный подарок белорусы ждут от своего бессменного лидера...

Общество

Правительство Польши решило таможенную проблему


Дональд ТускВечером 31 января правительству Польши удалось-таки достичь соглашения с сотрудниками таможенных служб, которые протестовали против низких зарплат и недостаточных социальных гарантий.

«Предложение, подготовленное правительством, было принято сотрудниками таможенных служб», — заявил премьер-министр Польши Дональд Туск. Несмотря на то, что ранее профсоюз таможенников отклонил предложение правительства, настаивая на увеличении зарплаты на 600 долларов, после возобновления переговоров сторонам все же удалось найти консенсус.

Правительство гарантировало таможенникам повышение зарплаты на 500 злотых (около 200 долларов) и усиление социальной защиты. Таким образом, констатирует польская сторона, конфликт между правительством и таможенной службой исчерпан.

Поставленная в этом споре точка должна в ближайшее время благоприятно сказаться и на ситуации на восточных границах Польши. Информагентства сообщают, что многокилометровые очереди из грузовых автомобилей на пунктах пропуска с Беларусь и Украиной за последние пару дней фактически рассосались.

Как сообщил БЕЛТА начальник пресс-службы Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Пехтерев, оформление транспортных средств сейчас осуществляется в обычном режиме.

Легковые автомобили перемещаются беспрепятственно, очередей нет. В пункте пропуска «Козловичи» с 20.00 31 января до 8.00 1 февраля было оформлено на въезд в Беларусь 673 большегрузных транспортных средства, на выезд — 357. Очередь на польской стороне у данного погранперехода составляет 50 автомобилей, с белорусской ее нет. На терминале «Брестгрузавтосервис» в настоящее время размещено около 100 большегрузов.

На пунктах пропуска «Берестовица» и «Брузги» за этот период было пропущено на въезд в республику 365 и 322 большегрузных автомобиля, на выезд — 186 и 176 соответственно. Очередь на въезд на обоих погранпереходах составляет около часа.

Фото РИА Новости

Однако, отметил начальник пресс-службы, по неофициальным данным, значительное сокращение очередей автомобилей на въезд в нашу страну обусловлено распределением польскими полицейскими транспортных средств на стоянках внутри Польши.

Завершившиеся переговоры правительства и таможенников с энтузиазмом встретили и застрявшие на границе дальнобойщики. Как отмечает «Интерфакс», они разблокировали движение на трассе Брест-Варшава.

Пойдя на уступки работникам таможенной службы правительство Польши взяло на себя ответственность и за многочисленные материальные убытки, которые за время «тихой забастовки» понесли международные перевозчики.

Глава правительства Польши Дональд Туск отметил, что «каждый, кто понес финансовые убытки за время недельной акции протеста может предъявить иск и рассчитывать на честное делопроизводство со стороны правительства».

И, судя по всему, иски себя не заставят ждать.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины готовит обращение к правительству Польши с требованием компенсаций. Ныне ведутся консультации о механизме предъявления иска польской стороне. Представители Ассоциации считают, что эту процедуру должно начать непосредственно правительство Украины, а Ассоциация со своей стороны предоставит всю необходимую информацию и пакет документов от перевозчиков, которые понесли убытки. По предварительным подсчетам, украинские перевозчики потеряли до 60 млн. гривен. Есть претензии и у Львовской железной дороги, которая только за три дня простоя понесла убытков на 3 млн. гривен.

Собирают документы, чтобы предъявить иск полякам, и российские перевозчики.

«Сейчас мы собираем данные, необходимые для определения величины ущерба, понесенного российскими перевозчиками, чтобы затем подготовить обращение в соответствующие органы России и Польши, — сказала представитель пресс-службы Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Антонина Камчатова. — Мы намерены обратиться за помощью в составлении судебного иска в Минтранс РФ, не исключено, что также и в МИД РФ».

По приблизительным оценкам АСМАП, сумма ущерба российских международных перевозчиков составит около 750 тысяч евро.

Требовать возмещения понесенных потерь от простоя в очередях на границе намерены также польские и белорусские перевозчики.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...