Общество

Эксперт: впасть в игровую зависимость гораздо проще, чем в алкогольную

В кабинетах психотерапии минских клиник появились клиенты с непривычным диагнозом — игромания. Пока клиентов, жалующихся на зависимость от компьютерных или азартных игр, единицы, но, как предполагают в Минздраве, это "вершина айсберга", а точное количество людей, страдающих так называемым гемблингом, гораздо больше.

По словам заведующей кафедрой психотерапии и медицинской психологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, а также главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения по психотерапии Ирины Байковой, симптомы игромании напоминают знакомый некоторым абстинентный синдром: нарушение сна, аппетита, неустойчивое настроение, раздражительность.

Как утверждает И.Байкова, впасть в игровую зависимость гораздо проще, чем даже в алкогольную. Так, по данным медиков США, если вероятность развития алкогольной зависимости у среднестатистического человека составляет 25-34%, то игровой — 48%. Кстати, люди, злоупотребляющие алкоголем, становятся игроголиками в 23 раза чаще, чем непьющие.

По словам психотерапевта, особенно подвержены зависимости люди с несформировавшимися жизненными установками, подростки, а также пожилые люди, у которых существуют проблемы с выработкой новых поведенческих механизмов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева