В центре радиационной медицины в Гомеле открылся кабинет глаукомы

В Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека (Гомель) открылся кабинет глаукомы.

Как сообщила БелаПАН заведующая отделением микрохирургии глаза центра Людмила Дравица, основной задачей кабинета является ранняя диагностика глаукомы, основанная на последних рекомендациях Европейского глаукомного общества. В стандартную схему обследования включены измерение толщины оптической зоны роговицы, слоя нервных волокон и оптическая когерентная томография диска зрительного нерва. Данные обследования особенно существенны при подозрении на глаукому, а также для определения тактики лечения больных при глаукоме с нормальным давлением. В отделении микрохирургии глаза широко используется бескровная — лазерная хирургия глаукомы, а также хирургия врожденной глаукомы.

Одним из основных направлений научно-практической работы отделения микрохирургии глаза является внедрение современных и разработка новых методов реабилитации больных с патологией органа зрения.

"Актуальной проблемой современной офтальмологии является проблема лечения глаукомы. Существующие в настоящее время способы лечения глаукомы зачастую не дают ожидаемого результата. Несмотря на огромный арсенал фармакологических препаратов, лазерных и хирургических способов лечения, глаукома остается одним из наиболее распространенных и инвалидизирующих заболеваний органа зрения", — подчеркнула Л.Дравица.

По словам завотделением, в настоящее время на диспансерном учете в Гомельской области находится около пяти тысяч больных, страдающих данной патологией. В последнее время констатируется выявляемость глаукомы у жителей Гомельской области в поздних стадиях заболевания. Совместно с сотрудниками курса офтальмологии Гомельского медуниверситета разработана новая оригинальная методика оперативного лечения глаукомы. Она внедрена и широко используется при лечении этой патологии.