Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Гомельскому активисту райисполком отказал в информации о результатах раскопок


4 февраля активист Объединенных демократических сил Гомельской области получил отрицательный ответ на просьбу ознакомить его с результатами раскопок захоронений мирных жителей. Летом прошлого года 52-й поисковый батальон занимался раскопками в урочище Три Столба и Борки, что в трех километрах от Гомеля. Из земли были подняты останки около 70 мирных жителей. Как полагает демократическая общественность, люди были расстреляны отрядами НКВД во времена сталинских репрессий. На протяжении полугода К. Жуковский многократно обращался в прокуратуру, городской, районный и областной исполнительный комитеты, Министерство обороны, КГБ, прокуратуру с требованием ознакомить общественность с результатами работы комиссии по раскопкам массовых захоронений, но ни разу его требования не были удовлетворены.

Как сообщил БелаПАН К. Жуковский, заявления с просьбой ознакомить его с результатами раскопок активист высылал в Администрацию президента и Генеральную прокуратуру Беларуси. Однако ответ пришел из Гомельского райисполкома. В письме сказано, что имеющиеся документы по проведению раскопок лично к заявителю никакого отношения не имеют, поэтому обращение активиста признано некорректным, соответственно, не может быть удовлетворено. В ответе райисполкома также оговорено, что «ознакомиться с документами, поступившими в комиссию, для принятия соответствующего решения были вправе только члены комиссии, которая в настоящее время свою работу завершила». Чтобы узнать о деятельности работы госорганов, К. Жуковскому чиновники райисполкома посоветовали получать информацию из официальных источников: «сайта в Интернете, районной газеты «Маяк», информационных стендов».

«Ни в каких газетах, ни на каких стендах никто не писал, кто и когда был расстрелян в лесу возле Гомеля. У нас остается последний способ официально добиться информации о раскопках — это подавать в суд исковое заявление о нарушении законодательства. Такие нарушения за месяцы бесполезной переписки зафиксированы. Будем судиться», — отметил К. Жуковский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева