Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Артур Финькевич вышел на свободу


5 февраля из заключения на свободу отпущен активист оппозиции Артур Финькевич. Об этом БелаПАН сообщил политик Павел Северинец.

А.Финькевич был освобожден прямо в зале городского суда Могилева, где рассматривалась его кассационная жалоба. Во время рассмотрения кассационной жалобы прокурор потребовал для Финькевича 6 месяцев лишения свободы. Тем не менее суд посчитал, что А.Финькевич заслуживает наказания в виде ограничения свободы сроком на полгода (так называемая "химия"). Учитывая, что А.Финькевич с 26 октября находился в следственном изоляторе Могилева (юридически один день, проведенный в изоляторе, засчитывается за два дня ограничения свободы) А.Финькевич был освобожден как полностью отбывший наказание.

Возле здания могилевского суда А.Финькевича встречали не менее 30 человек, в основном его друзья.

Напомним, А.Финькевич был задержан в Минске ночью 30 января 2006 года за нанесение на стену надписи "Мы хотим нового!". 10 мая 2006 года суд Первомайского района Минска признал его виновным в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса (злостное хулиганство), и приговорил к двум годам ограничения свободы. Молодежный активист отбывал наказание в исправительном учреждении открытого типа № 43 Могилева. 7 июня 2007 года ему было отказано в условно-досрочном освобождении.

30 октября стало известно, что А.Финькевичу предъявлено новое обвинение — по ст. 415 УК. Мотивом стало большое количество административных взысканий якобы за нарушение режима. По этой статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

20 декабря Финькевич был приговорен к полутора годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Такое решение вынес 20 декабря суд Октябрьского района Могилева. А.Финькевич был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 415 Уголовного кодекса (уклонение от отбытия наказания в виде ограничения свободы).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева