Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эротический словарь белоруса
    Согласитесь, гроза и молнии — это идеальная декорация для обращения президента к своему народу...
  2. По полочкам. Сезон клещей. Как уберечься от неприятностей
    В этом году они проснулись рано и за март-апрель уже покусали около 400 человек. А первые пострадавшие от укусов появились еще в конце февраля...


Общество

Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью об оказании медпомощи


6 февраля Госдума России ратифицировала межправительственное соглашение с Беларусью о порядке оказания медицинской помощи гражданам России и Беларуси на территории двух стран, сообщает РИА Новости.

Межправительственный договор предусматривает равные права для граждан двух стран на получение медицинской помощи. При этом в соглашении учтено отсутствие в Беларуси обязательного медицинского страхования.

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития России Владимира Стародубова, основной целью межправительственного соглашения является укрепление международно-правовой базы российско-белорусского сотрудничества.

Согласно документу, постоянно проживающие на территории Беларуси россияне могут получить медицинскую помощь, включая бесплатное лечение в белорусских госучреждениях здравоохранения. Временно проживающие в Беларуси граждане РФ имеют право получить скорую медицинскую помощь и медпомощь в том случае, если они заболели социально опасными заболеваниями. Аналогичные меры предусмотрены и для белорусских граждан, постоянно проживающих в России, а также для тех, кто временно пребывает или проживает на территории соседней страны.

В.Стародубов сообщил, что на территории России зарегистрированы более 5 тысяч белорусских граждан, в Беларуси же находится около 70 тысяч российских граждан.

Напомним, соглашение было подписано в Санкт-Петербурге 24 января 2006 года сроком на пять лет, и, если стороны не захотят его прекращать, оно автоматически будет продлено еще на пять лет. Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала межправительственное соглашение с Россией о порядке оказания медицинской помощи еще в июне 2006 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева