Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусским вузам опять не хватило студентов
    Если на обучение за счет бюджета не проведут дополнительный набор, многие студенческие скамьи будут пустовать…
  2. «Бесплатная» медицина опять подорожает
    В краткосрочной перспективе можно ожидать увеличения цен на услуги государственных учреждений здравоохранения...


Общество

МВД проводит республиканскую акцию «Честь и доблесть»


В канун Дня белорусской милиции (4 марта) МВД Беларуси проводит первую республиканскую акцию «Честь и доблесть».

Как сообщил на пресс-конференции 7 февраля исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей МВД Олег Слепченко, акция проводится по инициативе Совета ветеранов милицейского ведомства и Общественного совета, в который входят известные творческие личности. Идея акции — представить самых достойных сотрудников милиции, проявивших отвагу и героизм при выполнении служебных обязанностей.

«Я принципиально участвую в этой акции, — заявил член Общественного совета, народный артист Беларуси, актер и режиссер Владимир Гостюхин. — Пришло время общественного внимания к милиции. Как и в любой другой профессии, в милиции есть разные люди. Но лучшие, которые носят погоны не по службе, а по призванию, должны быть узнаны обществом». Эту точку зрения поддержал и народный артист Беларуси, руководитель студии «Сябры» Анатолий Ярмоленко.

Отвечая на вопрос, являлся ли он когда-либо жертвой преступных посягательств, В.Гостюхин сначала отметил, что некогда был объектом внимания правоохранительных органов, «в юности шалил», имел 28 приводов в милицию. А затем рассказал, что два года назад его «крупно обокрали», преступники до сих пор не найдены. Аналогичный случай был и у А.Ярмоленко. Только обокрали не его, а сына. Преступников тоже пока не нашли.

В акции — девять номинаций и 28 номинантов. Среди них — старшина Андрей Сиваков и сержант Дмитрий Купцов, обезвредившие 22 сентября в Минске гражданина, совершившего убийство и захватившего заложника, лейтенант Дмитрий Анискович и старшина Николай Ульчиц, задержавшие убийцу четырехлетней минчанки Ляны Тараскевич, майор Дмитрий Гурда, раскрывший в 2007 году 10 экономических преступлений, в том числе семь тяжких и особо тяжких, полковник милиции в отставке, профессор, доктор юридических наук, в прошлом первый заместитель начальника Академии МВД Иван Басецкий.

Победители акции будут объявлены 19 февраля на торжественной церемонии в театре имени Янки Купалы.

Акция «Честь и доблесть» будет ежегодной, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...