Суд освободил активиста Железниченко от армии

Суд Советского района Гомеля приостановил решение военкомата о призыве Дмитрия Железниченко в армию...

Суд Советского района Гомеля приостановил решение военкомата о призыве Дмитрия Железниченко в армию. 8 февраля в суде состоялось выяснение позиций сторон — матери военнослужащего Дмитрия Железниченко и городского военкомата.

Дмитрий Железниченко

Напомним, мать гомельского активиста демократических сил Алла Железниченко представляет в суде интересы своего сына и считает его призыв незаконным. Дело слушает судья Юрий Жоров. Защитником Д.Железниченко выступает адвокат Петр Борисов, за процессом наблюдают гомельский правозащитник Леонид Судаленко и председатель юридической комиссии РОО "Белорусский Хельсинский комитет" Гарри Погоняйло.

Основаниями для обжалования адвокат П.Борисов назвал нарушения порядка призыва в армию. "По состоянию здоровья, в соответствии с медицинской справкой, Дмитрию положена отсрочка на шесть месяцев и наблюдение у врача. В суд Центрального района Гомеля подана жалоба на действия университета, повторно отчислившего студента, нужно дождаться, какую правовую оценку отчислению даст суд", — подчеркнул П.Борисов.

Судья Ю.Жоров огласил в беседе определение суда о приостановлении выполнения решения призывной комиссии о призыве Д. Железниченко на срочную военную службу, которое было вынесено 1 февраля. Копия определения направлена в военкомат. П.Борисов попросил судью обязать командование воинской части, где проходит службу Д.Железниченко, выполнить определение суда. Слушание по делу военнослужащего состоится 14 февраля.

"Всем людям, приверженцам демократических ценностей, нужно научиться проявлять все возможные меры солидарности, спасать своих людей от беззакония, как в случае с Железниченко, направить все действия на то, чтобы "погнать такую волну" на действующую власть, чтобы ей мало не показалось", — подчеркнул, комментируя процесс, Г. Погоняйло.

Напомним, зампредседателя областной организации "Моладзь БНФ" Д.Железниченко был дважды отчислен из Гомельского госуниверситета им. Ф.Скорины. Он являлся отличником учебы и не пропускал занятий без уважительной причины. Первое отчисление активист демократических сил обжаловал в суде и добился восстановления в вузе, но через четыре дня вновь был отчислен и отправлен в армию. На данный момент активист проходит срочную военную службу в транспортных войсках в Жлобине.