Для мужчины завести ребенка лучше чуть позже, чем раньше

У зрелого мужчины больше шансов произвести на свет здоровых детей, чем у юноши, у которого бушуют гормоны...

Для мужчины завести ребенка лучше чуть позже, чем раньшеВ медицинском мире не устают дискутировать по поводу того, до какого возраста мужчина может иметь детей. Вывод нового исследования — для молодой женщины лучше завести детей с немолодым мужчиной, чем с юным. У зрелого мужчины больше шансов произвести на свет здоровых детей, чем у юноши, у которого бушуют гормоны, пишет британская Independent.

Масштабное исследование вопроса о том, как возраст родителей влияет на вероятность появления у ребенка проблем со здоровьем при рождении, выявило, что наибольшей опасности подвергаются те малыши, чьим отцам еще не исполнилось двадцати лет.

Дети молодых отцов на 22% чаще умирают в первые четыре недели жизни, а шансы умереть в первый год жизни у них на 41% выше, чем у тех, чьим отцам за двадцать. Кроме того, у них на 17% больше вероятность родиться раньше срока и с недостатком веса. Если же мужчине за сорок, риск врожденных заболеваний у ребенка не повышается. При этом возраст матерей, принимавших участие в исследовании, составлял от 20 до 29 лет (для исключения влияния на результаты возраста матери).

Теоретически отцом можно стать в любом возрасте, поскольку сперматозоиды вырабатываются на протяжении всей жизни мужчины. Однако обольщаться зрелым мужчинах в отношении своих репродуктивных возможностей не стоит. Если показатели спермы 20-летнего здорового мужчины принять за 100%, пишет портал МАМА, то в 40 лет его показатели составят лишь 70% по подвижности, 50% по содержанию нормальных спермиев, 50% по жизнеспособности. Только этими причинами объясняется три четверти случаев бесплодия мужчин старше 50 лет. Кстати, плодовитость могла бы оставаться на постоянном уровне лет до 55-60, но на скорость снижения способности к деторождению у мужчин сильно влияет стиль жизни — курение, злоупотребление алкоголем, наркомания.

К сожалению, с годами у мужчин понижается и шанс зачать здорового ребенка. В 2002 году ученые из университета штата Вашингтон исследовали сперму 60 мужчин в возрасте от 22 до 60 лет. Оказалось, что у мужчин в возрасте 35 лет и старше большая часть половых клеток имеет деформированную молекулярную цепочку ДНК. Есть мнение, что у малышей, рожденных от 50-летних отцов и старше, вероятность болезни Дауна повышается в четыре раза.

Авторы последнего исследования обращают внимание, что в случаях, когда у молодых отцов рождаются больные дети, свою роль во многом играют социальные факторы. Отцы-подростки, как правило, беднее, чем мужчины старше сорока, у них хуже с образованием. Поэтому они реже обеспечивают своим беременным женам медицинскую помощь, которая бы позволила избежать проблем у ребенка. Дети отцов в возрасте начинают жизнь в более выгодных стартовых условиях.

Алан Пэйси, преподаватель андрологии в Шеффилдском университете, говорит: «Легко сказать, будто дело в сперматозоидах молодого отца, будто они в чем-то ненормальны. Но этому противоречат данные множества исследований, показавших, что в ДНК половых клеток у мужчин с возрастом возрастает число дефектов».

Майкл ДугласГолливудскому актеру Майклу Дугласу было 56 лет, когда его супруга Кэтрин Зета-Джонс, которой в ту пору был 31 год, родила в 2000 году их первого ребенка. Сейчас у пары двое детей, но Кэтрин хочет и третьего. Андрей КончаловскийРоссийский кинорежиссер Андрей Кончаловский в прошлом году отметил свое 70-летие. У него 7 детей. Младшим, которых родила ему актриса Юлия Высоцкая (она младше его на полжизни) — 7 и 2 года. Андрей Кончаловский в каком-то смысле поддерживает семейную традицию. Супруга его 94-летнего отца Сергея Михалкова моложе мужа почти на пятьдесят лет.

Джек Николсон70-лений актер Джек Николсон имеет пятерых детей от четырех разных женщин. Младшие родились в 1990 и 1992 годах.

Флавио Бриаторе Немецкой топ-модели Хайди Клум было 30, когда в 2004 году у нее родился первенец Лени. Отцу ребенка Флавио Бриаторе было 54 года. Клум уже развелась с ним.
Кстати, в прошлом году и в Минске стал папой 68-летний мужчина.

Даже когда у престарелого отца рождается здоровый ребенок, возникает вопрос — сколько лет есть у него на воспитание сына либо дочери. Чаще всего ответ будет такой — немного. Это заставляет задуматься об ответственности.

И все же у отцов в возрасте есть одно преимущество. Психологи утверждают, что мужчины в возрасте около 60 лет становятся достаточно сентиментальными и действительно воспринимают появление ребенка как великую благодать и повод для гордости. Специалисты даже замечают, что ставшие отцами в преклонном возрасте начинают больше следить за своим здоровьем, поскольку очень хотят жить дольше.