Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь будет лечить ВИЧ за свой счет
    В 2015 году для Беларуси заканчивается грант Глобального фонда ООН…
  2. Курить разрешат только дома?
    В Беларуси планируют запретить курение во всех общественных местах...

Общество

Эксперты ЕС и Беларуси обсудили участие страны в реализации Киотского протокола


Участие Беларуси в реализации Киотского протокола и ситуация в сфере обращения с отходами были в центре внимания на консультациях экспертов Евросоюза и Беларуси в Брюсселе 7—8 февраля. Об этом сообщил БелаПАН первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий, который возглавлял белорусскую делегацию.

По его словам, представители ЕС высоко оценили достижения Беларуси по снижению выбросов парниковых газов, но экспертов интересовало, что страна намерена предпринимать после завершения Киотского периода в 2012 году. Как отметил А.Апацкий, представители белорусской делегации в свою очередь подняли вопрос о ратификации странами ЕС поправки об участии страны в экономических механизмах Киотского протокола (для этого необходимо согласие 75% стран — участниц документа). "Ратификация заложит основу множеству мероприятий по сокращению выбросов парниковых газов и станет фундаментом для деятельности после Киотского периода", — считает представитель Минприроды.

А.Апацкий отметил, что в результате переговоров эксперты Беларуси и ЕС пришли к выводу о необходимости развития в стране альтернативных источников энергии: биогазовых, ветроэнергетических установок, термальных вод, а также ряда других проектов, в том числе извлечения метана на свалках и из отходов животноводства.

Как заявил А.Апацкий, наиболее сложной темой в ходе экспертных консультаций стала ситуация в Беларуси по обращению с отходами. Несмотря на то что общий процент переработки отходов в стране значительный — 71% (без учета крупнотоннажных отходов), по твердым коммунальным отходам этот показатель достигает только 4%. "Нам необходимы передовые технологии, в крупных и средних городах надо решать вопрос извлечения вторичных ресурсов, не допустить их попадания на полигоны", — заявил представитель Минприроды.

По его словам, в области охраны окружающей среды страну также беспокоит проблема захоронений опасных отходов: сейчас в Беларуси семь таких могильников, и остается около 7 тыс. тонн пестицидов, которые находятся на складах еще с военных времен. А.Апацкий заявил, что страна надеется на привлечение инвестиционных ресурсов для решения этой проблемы и готова рассмотреть все предложения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...