Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Беларусь будет лечить ВИЧ за свой счет
    В 2015 году для Беларуси заканчивается грант Глобального фонда ООН…
  2. Курить разрешат только дома?
    В Беларуси планируют запретить курение во всех общественных местах...

Общество

Беларусь готова предложить ЕС новые системы очистки рек


Беларусь заинтересована в проведении совместных с ЕС работ по охране водных ресурсов. Об этом заявил БелаПАН первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий, комментируя прошедшие 7—8 февраля в Брюсселе консультации экспертов Евросоюза и Беларуси по проблемам окружающей среды.

По его словам, Беларусь, в частности, заинтересована в обмене данными мониторинга трансграничных рек с Латвией, Польшей и Литвой. Так, готовится соответствующее соглашение относительно подобных работ на Немане и Западной Двине. Беларусь также готова предложить ЕС новые системы очистки рек. Кроме того, Минприроды республики готово рассмотреть несколько пилотных проектов, связанных с выполнением Хельсинкской конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. А.Апацкий также отметил, что Беларусь планирует участвовать в мероприятиях по охране Балтийского и Черного морей, в которые впадают белорусские реки.

"Мы открыты для всего, что связано с управлением и охраной водных ресурсов", — заявил А.Апацкий.

Представитель Минприроды также рассказал о предложениях Беларуси Евросоюзу относительно сохранения биоразнообразия страны. В частности, по его словам, беспокойство вызывает вытеснение новыми видами животных местных видов. Кроме того, актуальны вопросы сохранения представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Беларуси. К примеру, таких птиц, как подорлики, численность которых на территории страны достигает 45% от европейской популяции этого вида, черных аистов (15%), ряда других редких птиц, в том числе вертлявой камышевки (более 50%).

Представитель Минприроды подчеркнул, что количество видов, занесенных в Красную книгу Беларуси, составляет 7% особо охраняемых европейских видов.

Кроме того, А.Апацкий выразил надежду на содействие ЕС в расширении белорусских территорий, внесенных в список Рамсарской конвенции, а также развитии экологического и сельского туризма на особо охраняемых территориях. "Мы хотели бы интегрировать нашу национальную экологическую сеть в общеевропейскую", — заявил он.

Представитель Минприроды сообщил, что эксперты Еврокомиссии по экологическим вопросам приглашены в страну в апреле—мае 2008 года, чтобы "они на месте ознакомились с нашими проблемами". Тогда же возможно заключение ряда соглашений.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...