Депутат Кулаковский не хочет, чтобы его фотографировали в гастрономе

Юрий КулаковскийВ Беларуси для обеспечения более полной защиты прав журналистов назрела необходимость внести некоторые поправки в закон о средствах массовой информации. Такое мнение в интервью БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Юрий Кулаковский.

«По существующему сегодня закону на журналиста могут подать в суд через 10 и через 20 лет после выхода в свет его публикации. Должен быть установлен срок давности для обращения в суд того, кого не устраивает публикация, например, в течение года», — считает парламентарий.

Желательно также, добавил он, создать в стране определенный кодекс поведения журналиста. «Мы, наверное, еще не дошли до этого, но это нужно делать. Журналист должен понимать, что меня можно снимать в рабочем кабинете во время исполнения служебных обязанностей, но не надо снимать, когда я посещаю гастроном, и сообщать читателям, что я там покупаю», — отметил Юрий Кулаковский.

По его мнению, государственные средства массовой информации в Беларуси являются самыми свободными в своей деятельности. «Я считаю, что более свободных средств массовой информации, чем государственные, нет. Мы прекрасно понимаем, что тот, кто платит, тот и заказывает музыку. Государственным СМИ не поступает специальных заказов кого-то «раскрутить» или кого-то облить грязью за конкретные конверты денег», — сказал депутат.