Известный кардиохирург Юрий Островский возглавил кафедру в БелМАПО

Юрий Островский сделал более четырех тысяч операций на открытом сердце. Написал фундаментальный труд «Хирургия сердца»...

Юрий Островский. Фото КП в БелоруссииВ Белорусской медицинской академии последипломного образования 1 февраля появилась новая кафедра, пятьдесят третья по счету — кардиохирургии. Ее учебной базой стал Республиканский научно-практический центр «Кардиология». Возглавил кафедру известный во всем мире кардиохирург, доктор медицинских наук Юрий Островский.

По словам профессора Юрия Островского, которые приводит «Медицинский вестник», сегодня в Беларуси в листе ожидания операций на открытом сердце — 2,5 тысячи человек, примерно полторы тысяч нуждаются в миниинвазивных вмешательствах, 17 тысяч — в коронографии.

По мнению Юрия Островского, сертифицированных кардиохирургов в стране должно быть не менее 100-120. Плюс к этому нужны специалисты рентгеноэндоваскулярной хирургии, которых совсем мало, приблизительно 10-15 человек. А их нужно почти столько же, сколько кардиохирургов. Задача подготовки высококвалифицированных кадров в области кардиохирургии и поставлена перед новой кафедрой БелМАПО.

Доктор медицинских наук, профессор Юрий Островский родился в 1952 году в Борисове в семье врачей. Он сделал более четырех тысяч операций на открытом сердце. Написал фундаментальный труд «Хирургия сердца». Долгое время был заместителем директора Белорусского научно-исследовательского института кардиологии по хирургии, который позднее был преобразован в РНПЦ «Кардиология», но из-за скандала, связанного с уголовными делами в отношении некоторых работников центра, вынужден был уйти с этого поста на должность заведующего одной из лабораторий Центра.