Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Весна в Беларусь пришла еще зимой
    В целом за последние 25 лет средняя температура воздуха в нашей стране превысила температурную норму на 1,2°С...
  2. Оппозиция просила Марш Воли, а получила Марш тунеядцев
    Мингорисполком разрешил сбор участников шествия на День Воли, но перенес начало мероприятия на 15:00, и это в будний-то день...


Общество

Суд признал законным призыв в армию активиста Д. Железниченко


Судья Советского района Гомеля Юрий Жоров 14 февраля оставил без удовлетворения жалобу матери активиста демократических сил Дмитрия Железниченко и признал законным решение городского военного комиссариата о его призыве.

Алла Железниченко выступала в суде законным представителем своего сына и обжаловала действия горвоенкомата. Она считает, что сына призвали в армию незаконно, так как на момент призыва он был болен, у него были выявлены признаки артериальной гипертензии, которые дают право на шестимесячную отсрочку от призыва для лечения и наблюдения у врача. Доводы истца основывались также на том, что только в день призыва, 25 января, Д.Железниченко был ознакомлен с приказом об отчислении из университета. Мать призывника отметила в жалобе, что ее сын общается на белорусском языке, а его направили в часть, где приказы отдаются на русском языке, тем самым нарушив его право на выбор языка.

Адвокат молодого человека Петр Борисов ходатайствовал о приостановлении слушания гражданского дела до того момента, пока суд Центрального района не рассмотрит жалобу Д.Железниченко на действия Гомельского госуниверситета имени Франциска Скорины, из которого он был отчислен накануне призыва в армию. Судья ходатайство отклонил и сообщил, что определение суда Советского района от 1 февраля о приостановлении призыва Д.Железниченко в армию 8 февраля отменено. Представители военкомата Сергей Самофалов и Александр Астрецов пояснили суду, что военкомат в ходе призыва Д.Железниченко действовал в рамках закона.

Заместитель председателя областной организации молодежного крыла Партии БНФ был дважды отчислен из университета. Во время учебы он был отличником и не пропускал занятий. Суд Центрального района признал его отчисление незаконным, 18 января молодой человек был восстановлен, а 22 января вновь отчислен. 25 января Д.Железниченко направили в Жлобин (Гомельская область) для прохождения срочной военной службы в транспортных войсках.

Решение суда Советского района А.Железниченко намерена обжаловать в областном суде.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева