Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске забрали в милицию волонтера, которая спасает бездомных котов
    Оштрафуют ли ее за «незаконный отлов животных»?
  2. Сколько медведей осталось в Беларуси?
    Главной причиной уменьшения популяции белорусских медведей является зимняя вырубка лесов.


Общество

Белорусских медиков будут привлекать рублем


До апреля 2008 года в Беларуси будет разработана новая система оплаты труда медиков. Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Василий Жарко перед заседанием коллегии Министерства здравоохранения "Об итогах работы органов и учреждений здравоохранения в 2007 году и основных направлениях деятельности на 2008 год".

Врачи"В первую очередь, мы надеемся на повышение зарплаты узких специалистов", — сказал министр. По его словам, "перспективы повышения зарплаты медиков в 2008 году хорошие".

В.Жарко напомнил, что с начала года в Беларуси была повышена заработная плата врачам-фтизиатрам, а также среднему и младшему персоналу туберкулезных диспансеров и больниц в размере 100% от тарифной ставки первого разряда. В настоящее время, по информации министра здравоохранения, среднемесячная зарплата врачей в Беларуси составляет 1 млн. 6 тыс. рублей. В целом по отрасли –– 596 тыс. рублей.

Вместе с тем председатель республиканского комитета Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Бельская, выступая на коллегии Минздрава, заметила, что стоимость часа работы медицинского работника составляет 3,5 тыс. рублей. В то время как в народном хозяйстве этот показатель равен 4,4 тыс. рублей, а в промышленности –– 5,1 тыс. рублей. При росте заработной платы на 14,3% относительно начала 2007 года, по ее информации, "реальное ее значение выросло лишь на 5,4%".

Е.Бельская обратила внимание, что за прошлый год произошло снижение зарплаты медиков по отношению к зарплатам в народном хозяйстве и промышленности с 88% до 85% и с 80,6% до 76% соответственно.

Кроме того, председатель республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения подчеркнула, что рост заработной платы в отрасли во многом достигнут за счет большой нагрузки медиков, которые вынуждены работать по совместительству. "Например, в больницах страны коэффициент совместительства составляет 1,62, а в системе скорой медицинской помощи Минской и Гомельской областей 1,64", –– сказала Е.Бельская. По ее мнению, решение вопроса заработной платы медработников должно приниматься безотлагательно: "На данном этапе это возможно сделать путем установления повышающего коэффициента для медработников. Пока же оплата труда медицинских работников не соответствует его сложности и социальной значимости".

Зинтересовать белорусских медиков повышением зарплаты имеет смысл еще и из-за нехватки в стране медицинского персонала.  Как отметил В.Жарко,  "дефицит кадров стоит особенно остро в провинции. Нет врачей в 11 фельдшерско-амбулаторных пунктах в Витебской, 11 в Могилевской, 8 в Минской, 5 в Брестской, 1 в Гомельской областях".

Нехватка врачей в провинции связана с недостаточной работой местных органов исполнительной власти в этом направлении. Говоря же о дефиците медиков по стране в целом, министр заметил, что в последние годы "в стране был крайне недостаточный выпуск врачей, что связано с резким и необоснованным сокращением приема в медицинские вузы в середине 90-х годов. За последние годы прием в вузы на медицинские специальности и соответственно выпуск врачей возросли в полтора раза".

Выпуск врачей в 2007 году составил 1798 специалистов, из них 80% направлено в амбулаторно-поликлиничные учреждения. Численность врачей в 2007 году увеличилась на 646 человек (1,5% к общему количеству).

В 2007 году на медицинские специальности в вузы Беларуси поступили 2725человек (42% за счет бюджетных средств), в медицинские колледжи и училища –– 3367 человек (33% за счет бюджетных средств). В 2008 году, по словам Василия Жарко, "планируется увеличение приема в медицинские ВУЗЫ за счет средств республиканского бюджета до 2100 человек".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • wlad и Vitrol2, тут не поспориш самые нужные професии в стране получают копейки, а на других професиях где что делают чай с печеньем бесплатными пьют часами на пролет получают по 300-400 тыс. только доларов(это так пример). что тут скажеш?
  • Идите работать в санатории, там и платят и условия хорошие. Здесь есть открытые вакансии - http://sannaroch.com. Только большой вопрос, захочет ли рафинированный минчанин-врач поднимать целину не в городских и привычных условиях.
  • Ну а врач получает чуть больше, притом что ответственность несравнима. Да, с высшей категорией, работая зав. отделением, да на 1,5 ставки можно получать больше миллиона - но пока доживешь до этого, работу в гос. учреждениях прихоится бросать. С моего курса считай половина ушла в коммерческие организации.
  • У меня дочь работает в поликлинике на компьютере. Говорила мне, что люди идут и идут даже пообедать нормально нельзя. Услуги платные а получает она 300 тыс. р., этож смех.
  • ну сколько можно врать, господин Жарко? выпускают медвузы достаточно специалистов, только половина из них не работают по специаленьости. по причине того, что на подачку в размере 400 тыс прожить нереально. не знаю, откуда взяты цифры средней зарплаты врачей в размере 1 200 000. похоже, что из головы чинуш Минздрава.