Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Путь змагара
    На Урал обрушился метеоритный дождь, мимо Земли пролетел опасный астероид, а в Беларуси смертельная опасность может...
  2. Прэміі за любоў да Беларусі
    16 лютагаадбылася цырымонія ўзнагароджання пераможцаў прэміі “Люблю Беларусь”, заснаванай “Маладым фронтам”...

Общество

Министр здравоохранения: младенческая смертность в Беларуси снизилась в 2,5 раза

 

В Беларуси за 10 лет в 2,5 раза снизилась младенческая смертность. В сравнении с 2006 годом ее показатель уменьшился на 16% и составил 5,2 промилле, сообщил министр здравоохранения Василий Жарко 22 февраля на итоговой коллегии Минздрава, пишет БелаПАН.

При этом он подчеркнул, что с 2006 года в Беларуси регистрация случаев младенческой и детской смертности ведется с учетом младенцев, родившихся с массой тела 500—1000 граммов.

По его словам, в Беларуси снизилась также и перинатальная смертность (с 29-й недели внутриутробного развития и до начала родов), и смертность детей в возрасте до 5 лет.

При этом министр отметил: "В Беларуси самый высокий уровень перинатальной смертности и мертворождаемости характерен для Гомельской области. Наиболее высокие показатели младенческой смертности — от 15 до 20 промилле — в 2007 году были в Хойникском, Ельском, Октябрьском, Малоритском районах".

Министр сообщил, что в структуре младенческой смертности 60,5% происходят по причине состояний, возникших в перинатальный период, 23% –– врожденные аномалии развития и 7,5% –– несчастные случаи.
Материнская смертность в 2007 году уменьшилась вдвое — с 11,6 до 5,8 случая на 100 тыс. живых новорожденных. В 2007 году в результате родов умерли 6 женщин, в 2006-м –– 12.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...