Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В минских загсах 29 февраля считают удачным днем для женитьбы

 

Сегодня, 29 февраля, как раз тот день, который считается самым неблагополучным из всех 366 дней високосного года.

В народе считалось, что в этот день и скот мрет, и дерева засыхают. В народном календаре 29 февраля — день Касьяна завистливого, Касьяна злопамятного, недоброжелателя, немилостивого, скупого. В древности практически во всей Европе этот день являлся сакральным: день, когда открывается окно в «параллельный мир».

Между тем, этот день искусственно создан людьми. Система високосных лет и соответственно такой день, как 29 февраля, появилась исключительно для точности исчисления астрономических дат. Год, связанный с обращением Земли вокруг Солнца, то есть время между двумя весенними равноденствия — длится 365 суток и почти 6 часов. Через 4 года из остатка набегают целые сутки. Чтобы уравновесить 6-часовое смещение и была принята система високосного года. Одни «лишние» сутки добавляются в конце февраля каждого четвертого года — 29 февраля. Календарь назвали юлианским в честь его основателя римского императора Юлия Цезаря.

Люди, рожденные в этот день, отмечают свой день рождения на день раньше или позже. По некоторым подсчетам, таких в мире около 4 миллионов человек. Хоть и говорят, что рождаются в этот день избранные, большинство из нас вспомнит в первую очередь рожденного 29 февраля автора «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини. Википедия же весь список знаменитых, рожденных в этот день представляет здесь.

Как бы нас не убеждали в безобидности года с лишним днем, в високосный год жениться решаются немногие. Вот и в Беларуси накануне наступления 2008 наблюдался свадебный бум, люди хотели успеть вступить в брак до наступления високосного года.

Уменьшается, как рассказал клирик минского православного прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Олег Шульгин, и количество желающих венчаться. При этом священник заметил, что не согласен с поверьем о том, что обвенчанные в високосный год пары обрекают свой брак на развал.

Как оказалось, и столичные женихи и невесты опровергают расхожее мнение о неудачности браков, заключенных в високосный год, 29 февраля в частности. Заведующая минским Домом бракосочетаний Надежда Реуцкая, сообщает БЕЛТА, рассказала о результатах анализа статистики браков и разводов четырех предыдущих високосных лет. Результаты оказались весьма любопытными для приверженцев суеверия: ни один брак, заключенный в столичном Доме бракосочетаний 29 февраля в високосных 1992, 1996, 2000 и 2004 годах, не распался.

На регистрацию брака 29 февраля текущего года в минском Доме бракосочетаний записалось 20 столичных пар. «Я не вижу здесь ничего особенного. Наоборот, это хорошее время — у православных еще не начался пост. Некоторые пары специально переносили торжественную церемонию на 29-е. А тема високосного года и его негативного влияния появляется искусственно», — считает Надежда Реуцкая.

Кстати, не везде так боятся 29 февраля, как у нас. Так, например, этот день — единственный, когда ирландские женщины могут делать предложение руки и сердца мужчинам. Такая же традиция живет в Шотландии. Причем, в прежние времена, в случае, если мужчина отказывается от предложения руки и сердца, он был должен заплатить штраф.

Верить или нет приметам, каждый решает для себя сам. Для всех же 29 февраля заканчивается календарная зима, и вряд ли найдется человек, который этому не обрадуется. Пусть и не было в этом году зимы как таковой, но тепла и солнца от этого мы ждем не меньше. Так что будем встречать весну.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева