Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

В Минске представлен фильм об антисоветском сопротивлении 1944—1957 годов

 

Премьера документального фильма "Белорусское послевоенное антисоветское сопротивление 1944—1957 годов" состоялась 28 февраля в минской штаб-квартире Партии БНФ, сообщает БелаПАН.

Фильм снят по книге Сергея Ерша и Сергея Горбика "Белорусское сопротивление". Художественные съемки совмещены с документальной хроникой. Авторы попробовали сделать кинореконструкцию событий 40—50-х годов прошлого столетия на территории Западной Беларуси, в частности на Белосточчине.

По словам одного из инициаторов создания ленты Антона Тележникова, картина открывает малоизвестные факты белорусской истории, которые государственная пропаганда пытается тщательно скрыть от широкого обсуждения. "События 1944—1957 годов являются неотъемлемой, хоть и трагической частью истории Беларуси", — отметил А.Тележников.

Фильм создан студентами, которые учатся за пределами Беларуси по программе Калиновского.

Как отметил председатель Партии БНФ Лявон Борщевский, презентация — одно из мероприятияй, посвященных Году белорусской государственности, который проводят демократические силы Беларуси. "Когда мы были депутатами в Верховном Совете XII созыва, по нашей инициативе было запланировано создать аналогичную ленту с участием режиссера Виктора Дашука. Сериал планировался из 30 частей, но в то время Совет министров нам ответил, что денег на эту ленту нет. А потом, когда пришел Лукашенко, стали снимать "Детей лжи", — сказал Л.Борщевский.

По его словам, любое документальное кино отражает представления автора. "Но я надеюсь, что в будущем документальное кино будут создавать новые выдающиеся авторы с точки зрения веры, надежды и любви, потому что документальное кино должно быть документальным. И я надеюсь, что школа Михаила Ромма, который излагал в документальном кино свой взгляд на вещи, канет в Лету", — сказал Л.Борщевский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева