Студентке Мозырского педуниверситета администрация вуза «посоветовала» прекратить контакты с оппозицией

Студентку третьего курса факультета технологий Мозырского государственного педагогического университета Катерину Манчук 3 марта администрация вуза предупредила о недопустимости встреч с активистами молодежного демократического движения.

Как сообщила БелаПАН К.Манчук, 16 февраля она участвовала во встрече активистов в пригороде Минска. Тогда милиция задержала 30 человек. 29 февраля девушка встречалась в Мозыре с координатором по созданию партии «БХД» Павлом Ноздрей. Эти встречи, по мнению студентки, послужили поводом для вызова и угроз со стороны администрации вуза.

«Сегодня меня вызвал декан Владимир Коноплич, — сообщила студентка. — Он сказал, что со мной хотят побеседовать, и пригласил к проректору по воспитательной работе. В кабинете проректора присутствовал незнакомый человек, который ничего не спрашивал, но все время что-то записывал. Проректор предупредил меня, что из-за моей активной гражданской позиции и различных встреч у меня могут быть проблемы, в частности, меня могут исключить из вуза. Прозвучала даже такая фраза, что меня могут посадить в тюрьму».

По словам К.Манчук, учится она хорошо и занятий не пропускает, но ее предупредили: чтобы продолжить учебу, она должна «исправиться».