Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Циклон «Андреа» зацепит и Беларусь
    Циклон «Андреа», наделавший бед в Европе, слегка затронет и Беларусь. Синоптики обещают, что большого влияния циклона мы не почувствуем...
  2. Власти говорят «халва», а у белорусов во рту сладко
    От социальной поддержки в Беларуси больше выигрывают обеспеченные, чем малообеспеченные граждане…

Общество

В Солигорске предприниматель Владимир Шило осужден на 15 суток ареста


Предприниматель Владимир Шило 3 марта был приговорен судом Солигорского района (Минская область) к 15 суткам ареста за «участие в несанкционированном митинге». Об этом сообщил БелаПАН активист предпринимательского движения Александр Цецура.

По его словам, 2 марта на центральной площади Солигорска состоялся митинг против отмены социальных льгот. В нем приняли участие более 500 человек. А.Цецура отметил, что предварительно в горисполком была подана заявка, однако власти не разрешили проведение митинга.

«В.Шило выступил перед собравшимися, заявив, что закон о социальных льготах должен быть пересмотрен. Он также выдвинул требование отмены указа № 760», — сказал А.Цецура. Вскоре его и еще девять молодых людей милиция задержала и доставила в местный РОВД. Молодых людей отпустили, а В.Шило провел ночь в изоляторе временного содержания.

3 марта в суде под председательством судьи Валентины Лапиной в качестве свидетелей выступили сотрудник идеологического отдела строительной организации Анатолий Муха и представитель горисполкома Ольга Гончар. «В последнее время в Солигорске появилась практика приглашать в качестве свидетелей идеологов. Вместо того чтобы работать с населением, вникать в их проблемы, они практикуют методы лжесвидетельства на судах», — сказал А.Цецура.

По его словам, 3 марта он и еще несколько предпринимателей и общественных активистов подали заявки на проведение еще двух митингов. «Целью первого, который предполагается провести 20 марта, является протест против уничтожения индивидуальных предпринимателей и потери рабочих мест наемных работников в результате действия указа № 760. На митинге также планируется обсудить случаи произвола и нарушения закона со стороны чиновников различных уровней», — сказал он.

Вторая заявка, по его словам, подана на 23 марта. «Мы хотим выразить солидарность с Александром Козулиным и другими политзаключенными», — отметил активист предпринимательского движения.

В случае отказов в проведении акций протеста А.Цецура намерен обратиться в суд для признания подобных решений незаконными, так как отказами нарушаются его конституционные права, заявил предприниматель.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...