Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ‏Байнет шутит: у весны не женское лицо
    Погода в Беларуси располагает не только к проведению шествий и митингов, но и создает на улицах крайнее разнообразие в одежде прохожих...
  2. Жители Лоева оставили потомкам подборку статей о XXIII съезде КПСС
    Послание потомкам 50-летней давности найдено при реконструкции стелы на центральной площади райцентра…


Общество

Гуманитарная помощь в Беларусь за последние пять лет уменьшилась на миллионы долларов


Гуманитарная помощь в Беларусь за последние пять лет уменьшилась на миллионы долларовГосударство стремится, чтобы его маленькие граждане отдыхали на родине, в том числе за средства гуманитарной помощи. Пока же благотворители, не смотря ни на что, предпочитают в большинстве своем оплачивать белорусским детям отдых за рубежом.

По информации директора Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами президента Беларуси Александра Коляды, в 2007 году более 3,6 тысячи детей прошли курс оздоровления в детских оздоровительных учреждениях Беларуси за счет средств иностранной безвозмездной помощи. В основном это дети из многодетных, неполных, социально неблагополучных семей, сироты, инвалиды. На эти цели в минувшем году было направлено около 1,5 млрд. рублей иностранной безвозмездной помощи, сообщает БЕЛТА.

Наибольшее количество детей отдохнуло в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда» Вилейского района за счет привлечения финансовой помощи итальянской ассоциации «Легамбиенте Солидариета», немецких благотворительных организаций, английской и ирландской благотворительной организации «Самаритянский кошелек», Чернобыльского детского фонда Японии и других.

Как отметил Александр Коляда, в минувшем году была «продолжена работа по привлечению и переориентации иностранной безвозмездной помощи на организацию оздоровления детей на территории Беларуси и создание надлежащих условий в детских оздоровительных учреждениях».

Так, зарубежные благотворители помогли укрепить материально-техническую базу детских оздоровительных учреждений, провести ремонт в детских лагерях и центрах «Надежда», «Ждановичи», «Планета», «Жемчужинка», «Зубренок», «Чайка» на сумму 1,7 млрд. рублей. В целом, в 2007 году на оздоровление детей на территории Беларуси привлечено 3,2 млрд. рублей иностранной безвозмездной помощи.

За рубеж по линии гуманитарного сотрудничества Беларуси с зарубежными неправительственными организациями выехали 44,5 тысячи белорусских детей. В том числе в составе общих организованных групп — 43,7 тыс., в составе специальных организованных групп — 0,8 тыс. детей.

Это примерно такое количество, как и в 2006 году. И почти на 5 тысяч меньше, чем в 2005-м.

Наибольшее количество белорусских детей в прошлом году принимали, как и в предыдущие годы, в Италии (21,5 тыс. человек) и Германии (8,3 тыс.). всего же белорусские дети отдыхали в 23 странах.

Большинство выехавших на оздоровление — из Гомельской (19,2 тысячи) и Могилевской (8,7 тысячи) областей. При направлении ребят на оздоровление за рубеж в составе общих организованных групп приоритет отдается детям и подросткам, проживающим на загрязненных радионуклидами территориях (39%), детям из многодетных и малообеспеченных семей (примерно 21%) и воспитанникам детских домов и школ-интернатов (почти 15%).

Среди выехавших на оздоровление в составе специальных групп, основную часть (45%) составляют дети, имеющие онкологические заболевания в стадии ремиссии, 15% — с заболеваниями внутренних органов и 13% — с заболеваниями крови.

Ситуация с оздоровлением белорусских детей за рубежом становится понятнее, если сравнить ее с тем, что происходило в этой сфере, к примеру, пять лет назад. За 2002 год в рамках гуманитарного сотрудничества с зарубежными странами за счет благотворительных пожертвований принимающей стороны и в здравницах стран СНГ за счет безвозмездной иностранной финансовой помощи укрепили свое здоровье в 24 странах 57,2 тыс. детей.

Наибольшее количество белорусских детей принимала также, как и теперь, Италия — 28,9 тыс. детей (информация из отчета Департамента по гуманитарной деятельности).

С того времени много воды утекло. Беларусь осталась с последствиями Чернобыля, а внимания мировой общественности к проблеме поубавилось. Объемы гуманитарной помощи, соответственно, уменьшились. Не последнюю роль в этом процессе сыграло отношение мировой общественности к политике Беларуси. Что до уменьшения количества детей, отдыхающих за рубежом, свою лепту внесли решения руководства страны последних лет.

Так, в 2004 году президент подписал указ об организации оздоровления детей за рубежом, осуществляемого на основе иностранной безвозмездной помощи. В 2005 г. в указ были внесены дополнения и изменения. Особое внимание в документе было уделено порядку информирования о фактах невозвращения детей или сопровождающих их лиц в сроки, предусмотренные программой оздоровления, притом уведомлялся не только Департамент по гуманитарной деятельности Управления делами президента, но и соответствующие министерства, согласовывавшие списки выезжающих детей и сопровождающих их лиц. В первую очередь речь идет о Минобразования.

Последние изменения в политике государства по отношению к выезду детей на оздоровление произошли в связи с историей Вики Мороз. Напомним, итальянская семья Джусто-Борначин осенью 2006 года на протяжении 20 дней прятала приехавшую к ним на оздоровление воспитанницу Вилейской школы-интерната Вику Мороз.

В результате правительство приняло решение ужесточить правила выезда детей на оздоровление за рубеж. Воспитанники детских домов-интернатов Беларуси в результате могли выезжать на оздоровление в Италию только в специально организованные места, но не в семьи. Министр образования Александр Радьков заявлял в ноябре 2007 года, отвечая на вопросы парламентариев: «Мы можем обеспечить качественное оздоровление детей и в Беларуси. Когда будут получены надежные гарантии с итальянской стороны, что такой ситуации, как с Викой Мороз, больше не возникнет, только тогда мы сможем дать согласие на поездки наших детей в итальянские семьи. Это позиция Министерства образования, и она отражает государственные интересы».

Гарантии должен был предоставить межправительственный белорусско-итальянский договор об условиях оздоровления несовершеннолетних граждан Беларуси в Италии на основе безвозмездной помощи. Не без некоторых коллизий, проект закона о ратификации межправительственного белорусско-итальянского договора об условиях оздоровления на основе безвозмездной помощи несовершеннолетних граждан Беларуси в Италии был одобрен Советом Республики.

В целом, в 2007 году в Департаменте было зарегистрировано 74,5 млн. долларов иностранной безвозмездной помощи, что на 16,4% больше, чем за соответствующий период 2006 года. В том числе в виде товаров — на сумму 35,6 млн. долларов (в 2006 году — 30,7 млн.); в виде денежных средств — на 38,9 млн. долларов (в 2006 году — 33,3 млн.).

Директор департамента Александр Коляда подчеркнул, что «результаты работы по привлечению и использованию иностранной безвозмездной помощи, а также по оздоровлению детей в 2007 году свидетельствуют о созданном эффективном правовом механизме».

Что ж, возможно, столь эффективная работа в скором времени приблизит количество гуманитарной помощи к тому, которое было еще пять лет назад. Напомним, что в 2002 г. в результате совместной работы государственных органов, общественных организаций, иностранных благотворительных организаций и гражданских инициатив в Беларусь году поступило иностранной безвозмездной помощи на сумму 88,2 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева