Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Хотелось бы посмотреть, как Министерство информации будет закрывать «Фейсбук»
    Ужесточая условия работы интернет-ресурсов, белорусские власти действуют топорными методами…
  2. Ожирение? Иногда надо резать
    Лишний вес можно снизить, изменив образ жизни. Однако при сильной степени ожирении порой нет другого выхода, как лечь под нож...


Общество

Адвокат Стремковская подала жалобу на незаконное задержание предпринимателя Парсюкевича

 

Адвокат Вера Стремковская подала 5 марта в суд Московского района Минска жалобу на незаконное задержание предпринимателя Сергея Парсюкевича и его помещение в изолятор временного содержания (ИВС). Об этом БелаПАН сообщил правозащитник Вячеслав Сивчик.

По его словам, были нарушены процессуальные нормы. "В частности, следствие не имело права задерживать С.Парсюкевича, поскольку ничем не мотивировало свое решение. Между тем, Уголовно-процессуальный кодекс дает совершенно исчерпывающий перечень тех моментов, когда следователь может поместить человека под арест", — сообщил В.Сивчик.

"Мало того, что человека избили во время отбытия им наказания, так еще и второй раз за это арестовали", — заявил В.Сивчик.
Напомним, витебский предприниматель С.Парсюкевич 4 марта был арестован на трое суток и помещен в ИВС Минска. 4 марта С.Парсюкевич явился на допрос в прокуратуру Московского района Минска. После допроса ему предъявили обвинение в преступлении, предусмотренном статьей 364 Уголовного кодекса Беларуси (насилие или угроза насилия в отношении сотрудника милиции) и арестовали на трое суток.

По аналогичному обвинению содержится под стражей Андрей Ким. Он также был задержан за участие в акции протеста предпринимателей. 31 января активист должен был выйти на свободу после 10-суточного административного ареста, однако не был освобожден. 19 февраля Минский городской суд не удовлетворил жалобу на изменение ему меры пресечения. Ранее аналогичную жалобу не удовлетворил суд Центрального района Минска, где ее рассмотрение прошло в закрытом режиме.

Статья 364 Уголовного кодекса Беларуси предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева