Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Сталинские репрессии. Запрещенная трагедия
    В ночь с 29 на 30 октября 1937 года в подвалах минской внутренней тюрьмы НКВД прозвучали выстрелы, оборвавшие жизни более 130 неугодных советскому государству белорусов.
  2. «Котел в Червенском доме-интернате взорвался, потому что не было напора воды»
    Родственники погибшего кочегара рассказали свою версию ЧП. На днях по этому делу был осужден директор интерната.


Общество

Ученые хотят защитить Беларусь от «Чернобыльского ада» и «ядерного рая»


Группа белорусских ученых приняла решение создать движения «За безъядерную Беларусь». Об этом было заявлено на круглом столе 9 марта.

мирный атомКак отметил в своем докладе кандидат технических наук, директор института гуманитарных и экологических технологий Международной академии информационных технологий Егор Федюшин, «необходимость создания такого движения возникла после того, как руководство страны объявило о политическом решении строительства в Беларуси атомной электростанции».

«Затея со строительством на территории Беларуси атомной станции чревата множеством бед и тяжелейших испытаний, которые готовы возложить на плечи народа власти страны. Мы ни при каких условиях не согласимся, что строить АЭС в Беларуси целесообразно», — сказал ученый.

По мнению Е.Федюшина, атомная энергетика не является «неизбежной необходимостью», поскольку для ее развития отсутствуют экономические, социальные и технические условия. Он отметил, что «за все время существования спора, строить АЭС или нет, однозначно никто никаких данных в защиту атомной энергетики ни разу не привел».

«В тот момент, когда народы все большего числа стран мира выступают за принятие их странами безъядерного статуса, мы — представители науки и интеллигенции — не можем оставаться в стороне»,
— отметил ученый.

Целью создаваемого движения «За безъядерную Беларусь», по словам Е.Федюшина, является защита народа Беларуси от «Чернобыльского ада» и «ядерного рая».

В своем выступлении физик-ядерщик предложил составить обращение к руководству страны с требованием отменить решение о строительстве АЭС. Ученый считает, что необходимо организовать международную конференцию с рабочим названием «Проблемы и перспективы развития энергетического комплекса Беларуси», где будут обсуждаться вопросы целесообразности строительства АЭС в стране и развития ядерной энергетики в Беларуси.

По словам Е.Федюшина, в стране необходимо также создать институт альтернативной энергетики, который бы занимался перспективами развития микроэнергетики, возможностями использования в стране возобновляемых источников энергии. «Если же необходимость строительства АЭС возникнет, в стране должен быть проведен референдум по этому вопросу», — подчеркнул Е.Федюшин.

Кроме того, белорусские ученые предлагают создать комиссию по оценке целесообразности развития в стране атомной энергетики. Профессор Георгий Лепин проинформировал, что подобная комиссия была создана распоряжением премьер-министра в 1998 году. По его словам, она должна была «проанализировать и оценить применительно к Беларуси данные о развитии мировой атомной энергетики, альтернативные варианты обеспечения республики топливно-энергетическими ресурсами, базирующимися на рациональном их использовании, применении современных парогазовых технологий и нетрадиционных источников энергии».

Одно из важных решений, по мнению ученого, которое удалось в то время принять, — это приостановка на 10 лет работ в области атомной энергетики в Беларуси. Однако срок моратория истекает 1 января 2009 года, поэтому «было бы разумно», по мнению Г.Лепина, создать комиссию, которая «подведет итоги всей работы в этом направлении за 10 лет».

Так, например, в заключении действовавшей комиссии было сказано, что необходимо изучать мировой опыт в атомной энергетике. «В своих заявлениях сторонники строительства АЭС пишут, что во всем мире активно строят АЭС. Однако мировой опыт развития атомной энергетики показывает обратное: за последние годы строительство атомных станций фактически было свернуто во всех странах, кроме развивающихся стран, которые активно рвутся к атомному оружию», — считает ученый.

По его словам, в Германии сокращено количество уже работающих АЭС с 20 до 17. «В США с 1978 года ни одна АЭС не построена, там лишь пытаются продлить срок эксплуатации с 30 лет до 50 лет. Во Франции, где наибольшая плотность АЭС, решено строить только в том случае, если какая-то станция выводится из эксплуатации», — сказал Г.Лепин.

Не изучен вопрос по захоронению радиоактивных отходов и выводу АЭС из эксплуатации. «Здесь вообще мирового опыта нет, поскольку отсутствуют технологии», — подчеркнул ученый. По его словам, если 10 лет назад выведение из эксплуатации АЭС стоило 10% от стоимости станции, то сейчас это соизмеримо с затратами на само строительство станции.

По мнению Г.Лепина, никто также не просчитывал, во сколько обойдутся с вводом атомных энергоблоков структурные изменения в белорусской энергосистеме.

Также ученые обеспокоены вероятностью того, что с началом строительства АЭС в Беларуси другие направления энергетики не будут развиваться. Такую точку зрения выразил кандидат технических наук, главный технолог производственно-технического отдела РУП «БелНИПИэнергопром» Виктор Юшко.

По мнению ученого, строительство АЭС в Беларуси — это «политика на загнивание». «К 2020 году мы запустим атомную станцию. Нормально функционировать она не сможет, потому что к тому времени ядерное топливо в мире будет на исходе. Другие же направления энергетики мы не развивали, потому что все средства были пущены на АЭС. Развалится вся экономика республики, вся энергетика», — отметил В.Юшко.

Он считает, что «дешевизна атомной энергии — это миф». «Эти утверждения были обоснованы в конце 1990-х — начале 2000-х годов. Однако за последние семь лет ядерное топливо подорожало в 21 раз. Сравним, газ — всего в три раза», — подчеркнул ученый. Поэтому электроэнергия, вырабатываемая на АЭС, с каждым годом становится все дороже и дороже. Реальная стоимость атомной электроэнергии, по его словам, в пять раз выше стоимости электроэнергии тепловых станций.

Ученый привел данные Сибирского отделения Российской академии наук о том, что «развитие ядерной энергетики на реакторе с тепловыми нейтронами бесперспективно». «Согласно их исследованиям, к 2020-2025 годам на 50% АЭС не будет хватать ядерного топлива, а к 2050 году его вообще не будет, так как запасы природного урана ограничены и к тому времени исчерпаются», — сказал он.

В.Юшко подчеркнул, что с научной и практической точки зрения сегодня целесообразней вкладывать средства «в более перспективные направления в энергетике», например в ветроэнергетику. По его словам, разработанная им программа по развитию альтернативных источников энергии предполагает до 2020 года полностью заместить атомную электроэнергию альтернативными источниками энергии.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева