Весна в этом году будет капризничать вволю

Уже во второй половине недели Беларусь окажется во власти атлантического циклона...

В Беларуси так соскучились по солнцу, что прошедшие теплые солнечные выходные действительно стали настоящим праздником весны и вселили надежду, мол, дождались, вот она — весна красна.

Март: photo.bymedia.net

«Весна действительно постепенно набирает силу. В прошедшие выходные воздух в Беларуси прогрелся днем до 6-12 тепла. Среднесуточная температура была на 4-9 градусов выше климатической нормы», — говорит главный синоптик Белгидрометцентра Ольга Федотова.

Будет ли выглядывать солнце в последующие дни? Оно, и сейчас, оказывается, есть, правда только на западе Беларуси. Не исключено, что сегодня ближе к вечеру увидят его и минчане. Пока же облака приподнятого тумана задерживают солнечные лучи. Правда, такого удовольствия от него, как в выходные, синоптики уже не обещают. Весна еще покажет свой непредсказуемый характер.

В ближайшие дни дневная температура будет колебаться от 4 до 12 градусов тепла. Ночью — от -2 до +6. При этом во вторник впору будет вспомнить о зонтике — в отдельных районах намечаются осадки. В среду дождь пройдет по всей Беларуси.

Уже во второй половине недели Беларусь окажется во власти атлантического циклона. В четверг и пятницу, 13 и 14 марта, время от времени будет идти дождь. При этом температурный фон в ночные часы составит от -1 до +5. Дневная температура в четверг — от 3 до 9 градусов тепла. В пятницу — +1, +7.

Похолодание ожидается на выходные. «Северные ветры принесут понижение температуры, осадки преимущественно в виде мокрого снега, — рассказала Ольга Федотова. — В субботу дождь и снег пройдут во многих районах Беларуси, в воскресенье местами. Ночная температура понизится от +2 до-5, днем не превысит 7 градусов тепла».

Кстати, 14 марта (пятница) — Авдотья по народному календарю. «Коли Авдотья красна — и весна красна. С Авдотьи погоже — все лето пригоже» — вот приметы этого дня.

Суббота, 15 марта — Федот. Когда, гласят приметы, на Федота ветер и метель — долго травы не будет. Вообще же по этим дням можно судить о лете — какова середина марта, таково и лето: подул теплый ветер — будет лето теплое и мокрое, если же снег, мороз и ветер с севера — лето будет холодное, а если пойдет дождь — все лето дождливое.

Главный синоптик Белгидрометцентра долгосрочные прогнозы не дает. Замечает, что, «несмотря на то, что в отдельные дни марта шел снег, временами становилось холоднее, временами теплее, был сильный ветер, температура была заметно выше климатической нормы — на 1-3 градуса. И даже похолодание, которое мы ожидаем на выходных, ситуацию с повышенным температурным фоном не изменит».

Кстати, по расчетам синоптиков, грядущая волна похолодания не станет последней в марте. «Весь первый весенний месяц идет борьба зимы с весной. В этот переходный период вполне закономерно ухудшение погоды, осадки и снег», — говорит Ольга Федотова. И все же, заметила она, «в отдельные дни марта природа подарит нам по-настоящему весенние деньки».

«В целом же говорить о том, что весна завоевала свои позиции, рано. Нас еще ждут многочисленные изменения в погоде», — отмечает Ольги Федотовой.

На то она и весна. Впору вспомнить строки поэта Игоря Альтшулера:

А весна — капризница.
К ней привыкнем мы,
Как к невозвратимости
Канувшей зимы.

Что касается апреля, не исключено, что его температура будет около нормы. Норма, напомнила главный синоптик Гидрометеоцентра, — это 5-8 градусов тепла. Ночью от -4 до +7. Днем от 2-7 до 13-18 градусов тепла ближе к концу месяца. В начале апреля возможен снег, правда, мокрый. Вообще же, замечает Ольга Федотова, все в природе идет своим путем: «Зачем нам в апреле 20 тепла? Пусть все будет в свое время».