Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Самая обаятельная и невлиятельная, или Почему женщины в Беларуси по-прежнему властны лишь 8 марта
    «Кто в Беларуси самая влиятельная женщина?» — с таким вопросом Naviny.by обратились к лидерам мнений — мужчинам.
  2. Белорусских женщин берегут от хороших зарплат
    В традиционно женских сферах заработки значительно меньше, чем даже в среднем по стране. Где есть деньги, мало женщин. Это проблема не какой-то женщины в отдельности, а государства.


Общество

Суд отказал активисту Б.Хамайде в возбуждении дела из-за угроз РНЕ


Первомайский РОВД Витебска отказал в возбуждении уголовного дела по факту получения активистом Консервативно-Христианской партии — БНФ (КХП-БНФ) Борисом Хамайдой письма с угрозами и листовки антисемитского содержания.

В интервью БелаПАН Б.Хамайда сообщил, что 8 января, в день своего 60-летия, он получил листовку и письмо за подписью "Витебское отделение Русского национального единства" (РНЕ). Хамайда решил проигнорировать эти материалы, поскольку, по его словам, с 1996 года принципиально не обращается в госструктуры, так как полагает, что после вступления в силу Конституции 1996 года "законы в стране не работают".

"И только под давлением друзей я написал заявление прокурору Витебской области Геннадию Дыско с приложением листовки и письма от РНЕ. Однако мое заявление прокурор области переслал прокурору Первомайского района Витебска Василию Егорову. Затем оно попало к начальнику Первомайского РОВД Витебска Сергею Михасеву, который поручил участковому инспектору милиции Александру Катульскому подготовить соответствующий ответ", — сказал Б.Хамайда.

А.Катульский мотивировал отказ в возбуждении уголовного дела отсутствием состава преступления. Вместе с тем, как полагает участковый инспектор, в действиях неустановленного лица усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного статьям 17.1 (мелкое хулиганство) и 9.3 (оскорбление) Кодекса об административных правонарушениях.

Б.Хамайда считает, что сотрудники прокуратуры и милиции, ознакомившись с содержанием заявления, должны были возбудить дело по статье 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разжигание расовой, национальной или религиозной вражды или розни), поскольку в материалах присутствует формальный состав преступления.

Вместе с тем, как сообщил Б.Хамайда, в начале марта его вызывали в управление КГБ по Витебской области в связи с проведением проверки по поручению Генеральной прокуратуры, куда с жалобой на действия РНЕ в Витебске ранее обратился председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонид Левин.

Напомним, письма с угрозами от РНЕ в 2007—2008 годах получили витебские активисты КХП-БНФ, редакция независимой газеты "Витебский курьер", активистка городской организации Объединенной гражданской партии Елена Залесская и заведующая литературной частью Белорусского театра "Лялька" Виктория Дашкевич. На свои обращения в правоохранительные органы они получали ответы, что организация "РНЕ" в Беларуси не зарегистрирована.

1 ноября 2007 года двое неизвестных избили в Витебске 18-летнего студента Александра Державцева, сына активиста городской организации КХП-БНФ Яна Державцева, который ранее также получил письмо с угрозами от РНЕ.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева