Могилевские доноры готовы зарегистрировать свою организацию за пределами Беларуси

 

Учредители могилевского городского благотворительного общественного объединения доноров "Капля крови" намерены зарегистрировать свою организацию за пределами Беларуси, если власти не сделают этого в отведенный законом срок — до 20 марта. Об этом заявил почетный донор Беларуси Игорь Коваленко, выступая 11 марта в Минске на II социальном форуме, сообщает БелаПАН.

Среди актуальных проблем донорского движения, основанного, по словам И.Коваленко, на принципах благотворительности, добровольности и постоянства, — необходимость восстановления прав на бесплатное
оздоровление доноров, бесплатное и внеочередное зубопротезирование, а также на 50-процентную скидку с оплаты лекарств. По его словам, поток доноров иссякнет, если это важное и благородное движение не получит поддержку государства, общественности, СМИ, руководства предприятий и частных лиц.

Председатель общественной организации многодетных семей Верхнедвинского района Витебской области "Сем'Я" депутат Шайтеровского сельского совета Наталья Василенко обратила внимание на то, что из-за проблем с трудоустройством половина трудоспособного мужского населения деревни Жигули, где она проживает, работает в Москве, а вторая половина — спивается. По ее словам, благодаря разъяснительной работе с людьми они начали понимать, что только избранный, а не назначенный депутат будет во всех сферах по-настоящему представлять интересы населения.

Среди актуальных проблем работы с избирателями она назвала их обучение методике составления письменных обращений к чиновникам, а также ознакомление с изменениями в социальном законодательстве. Н.Василенко считает необходимым отменить запрет на общение депутатов с активистами общественных организаций, а также на участие депутатов в зарубежных семинарах и встречах.

Как отметил председатель правления ОО "Союз Чернобыль-Беларусь" (Киев, Украина) Александр Волчанин, объединение будет добиваться, чтобы причины выхода ликвидаторов-чернобыльцев на пенсию по заболеванию увязывались с их пребыванием в зоне радиационного загрязнения. Он также заявил о необходимости предоставления ликвидаторам возможности хотя бы один раз в три года пользоваться бесплатным санаторно-курортным лечением по направлению врачебно-консультационных комиссий, а также о необходимости налаживания диалога с чиновниками.

"Перед структурами Союзного государства России и Беларуси мы ставим вопрос об уравнении в правах и социальных гарантиях белорусских ликвидаторов с нашими российскими коллегами", — сказал А.Волчанин. Кроме того, по его словам, в структурах Евросоюза будет подниматься вопрос о признании международного статуса ликвидаторов-чернобыльцев.