Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

Жителей ул. Карла Маркса оставили в покое


Минский горисполком принял решение не отселять жителей улицы Карла Маркса, за исключением проживающих на первых этажах. Об этом на пресс-конференции 12 марта сообщил председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Виктор Никитин.

Ранее Мингорисполком принял решение отселить более 80 квартир, расположенных в домах №№ 7, 9, 19, 21а по улице К.Маркса, а также в доме № 17 по улице Володарского. Согласно архитектурному плану развития Минска, улица К.Маркса должна была стать пешеходной, а в перечисленных домах планировалось разместить трехзвездочную гостиницу, казино и торговый центр. Дом № 21а вообще планировалось снести, а на его месте построить автостоянку.



По словам Виктора Никитина, Мингорисполком принял «компромиссное решение не отселять людей и изменить концепцию застройки улицы Карла Маркса». Чиновник признал, что «в процессе разработки концепции реконструкции улицы под пешеходную зону на участке от улицы Володарского до улицы Комсомольской на первоначальном этапе мнение людей не учитывалось».

В результате принято решение ограничиться благоустройством дворовых территорий, приведением в надлежащий вид фасадов домов, строительством парковок и других объектов инфраструктуры. «Проектно-сметная документация по созданию на этой улице пешеходной зоны будет выполняться с учетом сохранения функционального назначения всех зданий», — сказал В.Никитин.

Минчане с ул. Карла Маркса продолжают борьбу за свои дома

«Город никогда не шел на конфронтацию с людьми и всегда прислушивается к их мнению. Мы всегда принимаем те решения, которые даже в большей мере устраивают людей, чем город. При разработке таких проектов, как пешеходная зона на улице К.Маркса, в дальнейшем мы будем выносить их на широкое общественное обсуждение, учитывать требования действующего законодательства и интересы жителей домов», — подчеркнул В.Никитин.

Также Мингорисполком принес официальные извинения жильцам улицы Карла Маркса. Об этом сообщил БелаПАН житель дома № 17 Дмитрий Марченко. «Решение о компромиссном варианте по вопросу отселения жильцов было принято благодаря главе государства», — считает жилец.

«Никитин сообщил нам, что при решении этого вопроса градостроительные службы недоработали. Нам принесли официальные извинения, которые были приняты. Кроме того, жильцов первых этажей заверили в том, что их права при переселении не будут ущемлены», — отметил Д.Марченко.

«Инициативная группа считает, что такое решение было принято исключительно благодаря нашим обращениям к главе государства. Мы прекрасно понимаем, что в столице должна быть пешеходная улица, но — не за счет граждан. И то, что решение о создании пешеходной улицы было принято, мы только приветствуем. А то, что соглашение жильцов улицы Карла Маркса с Мингорисполкомом было принято — это результат наших совместных усилий: и жильцов улицы, и Мингорисполкома, и президента», — полагает Д.Марченко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева