Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Россия и Беларусь готовятся создать новый ЗРК
    Организации российского ВПК все чаще хотят использовать научно-технический потенциал предприятий белорусского оборонного комплекса...
  2. В alma mater президента Беларуси объединяют факультеты и сокращают преподавателей
    В Могилевском государственном университете им. Кулешова уже не первый год недобирают студентов...


Общество

В Италии сняли фильм о судьбе Вики Мороз


Во имя МарииПредпремьерный показ художественного фильма «Во имя Марии» прошел в Италии 13 марта, сообщает газета «Corriere della Sera».

Фильм режиссера Франко Диаферия посвящен истории белорусской сироты Вики Мороз, которую осенью 2006 года в течение 20 дней прятала итальянская семья Джусто-Борначин. В итальянских газетах Вику тогда называли Марией.

«Я хотел рассказать о драматической истории, которую вряд ли можно назвать персональной: таких, как Мария, по меньшей мере 30 тысяч — одиноких детей в казенных заведениях Беларуси, где еще наблюдаются последствия чернобыльской аварии, — сказал Ф.Диаферия. — Мы, итальянцы, считаем себя добрыми и благородными, готовыми мобилизоваться по какому-либо поводу и так же быстро забыть о нем».

Главный герой картины — священник дон Витторио, который едет в Украину на поиски девочки-сироты Марии. «Священник отправляется в поездку, убежденный в том, что ему придется иметь дело с безжалостной системой, вырвавшей восьмилетнюю малютку из объятий добрых итальянских родителей, которые могли дать ей всё. В ходе путешествия он понимает, что действительность совсем другая и еще более драматичная. Здесь и бессердечные бюрократы, и беспринципные личности, готовые превратить детские дома в доходные заведения, но здесь и позабытые властями дети, больные лейкемией, которым до последних мгновений жизни помогают врачи-добровольцы, приехавшие со всего мира. В финале опустошенный дон Витторио возвращается домой, так и не сумев вернуть Марию тем, кто жаждал удочерить ее любой ценой. Однако он понимает, что история всего одной девочки и ожидания, связанные с ее возвращением, не могут позволить забыть о тысячах других», — пишет «Corriere della Sera».

На большие экраны фильм выйдет в конце апреля.

Вика Мороз со своими итальянскими родителямиВ сентябре 2006 года супруги Алессандро Джусто и Мария-Кьяра Борначин, к которым В.Мороз несколько лет приезжала в гости на летние и рождественские каникулы, отказались возвращать девочку в Беларусь. Супруги утверждали, что в вилейском интернате девочка подвергалась «физическому и моральному насилию». В течение 20 дней ее прятали в монастыре на севере Италии. 27 сентября итальянская полиция нашла Вику, а 30 сентября она была доставлена специальным авиарейсом в Минск. Через месяц девочку отдали в семью Елены и Сергея Василевских, где уже воспитывался старший брат Вики. До этого брат и сестра не общались в течение нескольких лет. Дети встретились благодаря инициативе супругов Джусто-Борначин: они разыскали итальянскую пару, у которой гостил брат девочки.

В сентябре 2007 года в Генуе начался судебный процесс над супругами, их родителями и двумя священниками. Ожидается, что очередные слушания пройдут 2 апреля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева