Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как сделать экономию в системе ЖКХ выгодной. Опыт Эстонии
    В Эстонии энергосбережение и реновация — устойчивый тренд жилищной политики последних нескольких лет...
  2. Декрет о тунеядцах. Как он будет работать?
    Президент Беларуси подписал декрет о «тунеядцах». Это значит, что тех, кто не работает и не платит налоги, будут штрафовать…


Общество

Строительство «Минск-Сити» начнется в сентябре

 

Строительство первых объектов многофункционального центра "Минск-Сити" и нового авиаремонтного завода за пределами Минска должно начаться в сентябре 2008 года. Как сообщает пресс-служба президента Беларуси, такое решение было принято 14 марта по итогам доклада главе государства Александру Лукашенко о выносе за пределы Минска авиаремонтного завода и строительстве новых объектов, пишет БелаПАН.

Председатель Мингорисполкома Михаил Павлов доложил президенту о том, что все организационные вопросы решаются в срок. По его словам, в апреле закончится детальное планирование "Минск-Сити" и начнется непосредственное проектирование его объектов; работа по отдельным объектам "Минск-Сити" начнется уже в этом году. "Если темпы финансирования будут нормальными, — а у нас солидные участники проекта, — мы даже сможем ускорить реализацию наших планов", — считает мэр столицы.

Директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Вадим Мельник заверил президента в том, что интересы работников авиаремонтного завода будут соблюдены. Он сообщил, что уже около 800 специалистов выразили желание трудоустроиться на новом предприятии. В.Мельник попросил поддержать планы по развитию поселка Сокол (Минский район), где будут жить работники нового авиаремонтного завода.

Напомним, на подобном совещании 30 октября 2007 года А.Лукашенко поставил задачу ускорить создание делового центра "Минск-Сити". Он поручил до 1 января 2010 года завершить все работы по переносу Минского авиаремонтного завода, с тем чтобы уже в 2010 году развернуть широкомасштабную застройку соответствующей столичной территории. На площади 330 га планируется возвести район, где будут построены более 1,5 млн. кв. м комфортабельного жилья и объекты социальной инфраструктуры, разместятся офисы компаний. Основным подрядчиком строительства выступит российская группа компаний "ИТЕРА", планируется привлечь и нескольких субинвесторов. Объем инвестиций в строительство делового центра "Минск-Сити" оценивается в 7 млрд. долларов. На его создание отведено не более 10 лет.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева