Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Ператрахивание реальности
    Нам чужого добра не надо. От своего никак избавиться не можем...
  2. «Беларусь без крайностей». Тунеядство национального масштаба: что будет с Родиной и с нами?
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Солидарность с политзаключенными выразили 17 человек

 

Вечером 16 марта на Октябрьской площади в Минске состоялась акция солидарности с Андреем Кимом и Александром Козулиным.

Акция солидарности с политзаключенными в Минске

В акции принимало участие 17 человек, которые выстроились цепочкой с портретами заключенных в руках.

Акция солидарности с политзаключенными в Минске

Среди участников акции — братья Сергей и Александр Скребец, Татьяна Ким — мать Андрея Кима, Ольга Козулина — старшая дочь Александра Козулина и сотрудники пресс-службы экс-кандидата в президенты.

Акция солидарности с политзаключенными в Минске

Напомним, что Сергей Скребец и его брат Александр с 10 марта проводят бессрочную голодовку, требуя немедленного освобождения политических заключенных.

Акция солидарности с политзаключенными в Минске

Сотрудники правоохранительных органов, наблюдавшие за происходящим,  по рации обсуждали возможность «вытеснения участников с использованием спецназа в гражданском».

Акция солидарности с политзаключенными в Минске

Однако до этого дело не дошло: вскоре граждане, пришедшие выразить солидарность с А.Козулиным и А.Кимом, свернули плакаты и разошлись.

Акция продолжалась продолжалась не более 10 минут. Задержаний не было.

Акция солидарности с политзаключенными в Минске

Справка "Белорусских новостей". 25 марта 2006 года, в ходе разгона несанкционированного митинга, экс-кандидат в президенты Беларуси Козулин был задержан правоохранительными органами, ему было предъявлено обвинение в организации групповых действий с применением взрывчатых веществ. В июле 2006 года Александр Козулин был приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы за "хулиганство" и "активное участие и организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок". Он отбывает наказание в колонии "Витьба-3" в Витебской области.

Андрей Ким был задержан 21 января 2008 года за участие в акции протеста предпринимателей в Минске. 31 января он должен был выйти на свободу после 10-суточного административного ареста, но не был освобожден. В отношении А.Кима 24 января было возбуждено дело по статье 364 Уголовного кодекса (насилие либо угроза применения насилия в отношении работника милиции). 31 января Андрея Кима арестовали.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева