Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...
  2. Помогите детям бороться с артритом
    За считанные недели ювенальный ревматоидный артрит может превратить здорового ребенка в инвалида…


Общество

До конца марта погода будет неустойчивой


До конца марта погода в Беларуси ожидается неустойчивой: атлантические циклоны периодически будут приносить в страну ненастье.

Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов 19 марта на брифинге в Минске, передает БелаПАН. По его словам, до конца месяца в отдельные дни на большей части Беларуси пройдут осадки в виде мокрого снега, а в дневные часы — снега с дождем.

Преобладающая температура днем — плюс 1—7°С, ночью — от 0 до минус 6°С.

Лишь в ближайшие выходные, как отметил специалист, из-за приближения более теплых воздушных масс северные потоки сменятся юго-западными. В связи с этим температура воздуха повысится на 2-3°С и составит днем плюс 2—8°С, ночью — около 0°С. По словам Д.Рябова, на следующей неделе погода вновь испортится.

«В том, что происходит с погодой, никакой аномалии нет, это типичная мартовская погода. Мы, может быть, отвыкли от таких холодов, от такой погоды, но природа берет свое», — сказал специалист.

По его словам, апрель ожидается близким к климатической норме. В целом среднемесячная температура воздуха прогнозируется около плюс 4—7°С. Месячное количество осадков в апреле предполагается в пределах многолетних значений — 40—51 мм.

Первая декада апреля, сообщил синоптик, будет еще довольно прохладной: дневная температура — плюс 2—7°С, ночная — от минус 4°С на севере до плюс 3°С на юге страны. Прогнозируются также осадки, которые будут носить смешанный характер: мокрый снег и дождь.

С начала второй декады апреля потеплеет, температура будет постепенно повышаться. В начале второй декады дневная температура прогнозируется от плюс 7°С до плюс 12°С градусов, в конце месяца — 13—18°С выше нуля. Ночная температура — 0 — плюс 5°С в начале второй декады, возрастет до плюс 3—8°С к концу месяца.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева